Консультация психотерапевта /

Дисфагия, сухость кожи рук и ног, эректильная дисфункция — вопрос №926573

Здравствуйте, прошу помощи у Вас.
Мучаюсь с ноября 2021 года с недугом. После приема виски с колой произошло обострение панкреатита, плюс ко всему был эрозивный эзофагит и гастрит. С этого момента мучаюсь дисфагией. По началу был ком в горле и тяжело было вообще пить воду. Затем потихоньку было улучшение. Повторные ФГДС после лечения у гастроэнтеролога показали, что все в порядке в целом (имеется недостаточность кардиального жома, эзофагит А-степени). ФГДС проходил 3 раза, делал рентген с барием, пищевод проходим свободно. В комплексе с этой проблемой началась эректильная дисфункция, которой в принципе вообще никогда не было и очень сильная сухость кожи рук и ног. После лечения и обследования у гастроэнтеролога в ноябре - феврале, посоветовали обратиться к психотерапевту в лечении. Был у 2 психотерапевтов, первое лечение было: эсциталопрам и атаракс, после нескольких дней приема лекарств, прием пищи стал попроще, после 3 недель заметил ухудшение. Второй психотерапевт посоветовал грандаксин на 4 недели, если недостаточность эффекта будет, принимать триттико. Пью его 10 дней.
Дополнительно принимал месяц магний Б6, витамин Д по 15000 уе 2 месяца, цинка пиколинат 1 месяц, сейчас пью рыбий жир Омега3.
Похудел изначально с 67 кг до 55 в ноябре, сейчас 58 кг.
Сказать, что вообще есть не могу нельзя. Еда раньше в горле застревала и был рвотный рефлекс, сейчас же я глотаю пищу и она как бы тяжело уходит и приходится запивать все это дело теплым чаем.
Улучшение замечается при приеме нитросордиб под язык. Прием пищи улучшается.
Руки сохнут, у них как-бы не выделяется сало. Из-за этого начал пить рыбий жир.
И также очень беспокоит эректильная дисфункция, уролог на консультации сказал, что анализы в целом в норме, советовал пить таблетки, но эффекта от них перед половым актом не было. Также началось с ноября по сей день.
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту необходимо обратиться ? Или какие советы дадите в этой проблеме, очень прошу помощи. Состояние психоэмоциональное в целом в норме, я не подаюсь в панику и терпеливо выполняю рекомендации, но уже длительный период в некоторых моментах нет улучшений.
Есть мысли о посещении эндокринолога. Что посоветуете Вы?
Заранее благодарю за ответы, очень нужна помощь.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, посетите эндокринолога, сухость кожи хорошо убирает мазь Радевит. Но проблему нужно решать изнутри, триттико продолжайте, эффект от него через месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, может ли все это быть следствием ВСД?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Всд это не диагноз, это когда нечего поставить, пишет всд или нцд, поэтому за такими диагнозами всегда нужно что-то искать.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста. Каким образом действовать. Обследование у гастроэнтеролога и невролога полное было у меня 3 месяца назад, когда когда симптомы беспокоили еще сильнее.
Просто сейчас не понимаю, лечение психотерапевта получаю (грандаксин, триттико). Есть мысли о посещении и обследовании отдельно у эндокринолога и уролога, связанные с эректильной дисфункцией. Что посоветовали бы вы?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дождаться работы препарата тритика. Наступает где-то на 5- 6 неделе приёма. Посетить обязательно эндокринолога и корректировать с ним лечение.
Клиент
Юлия, дело в том, что до этого пил 1,5 месяца эсциталопрам. Это разного типа лекарства?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, разного
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста ещё один момент. Проблема с эректильной дисфункцией также может быть решаться с эндокринологом?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Андролог-уролог и эндокринолог
Клиент
Юлия, к этим же специалистам обращаться по поводу сухости кожи рук и ног?
Клиент
Юлия, просто все в комке в одном. Непонятно очень. Вроде как все началось с проблем жкт. Затем уже начались дисфагия, сухость кожи рук и ног и эректильная дисфункция.
По гастроэнтерологии имелся по последнему ФГДС заброс желчи в двенадцатиперстной.
Не знаю, возможно ли, что часть проблем моих связана с этим.
Теперь просто очень сильно запутался с какого специалиста стоит начать обследование. У андролога, эндокринолога. К кому первым делом обратиться стоит
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если по анализам все хорошо и соматическая патология исключена, то лечение у вас подобрано правильным образом, должно помочь. Еще бы добавить занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Естественно, стоит посетить и эндокринолога, помимо мед.коррекции стоит начать работать и с психологом. Т
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Эндокринолог вам необходим. Исключите проблемы с гормональным фоном и щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин. Пройдите невролога.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто я не понимаю, необходимо опять обследование делать или нет. Я проходил обследование и лечение у гастроэнтеролога 4 месяца ( 3 раза делал ФГДС, рентгенографию пищевода), особых патологий не выявили. Обследование у невролога было (МРТ головного мозга, ЭНМГ). Также все без патологий. Оба специалиста направили к психотерапевту
Логопед, Психолог
Если специалисты исключили соматические проблемы, то конечно нет смысла переделывать одни и те же обследования несколько раз.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Раиль. На данный этап лечение подобрано верно, нужно дождаться эффекта триттико, его результат можно будет оценить через 2-3 недели приёма.