Спазм пищевода
Здравствуйте. Больше года назад появился ком в горле. Беспокоило не часто. Дальше начали проявляться другие симптомы : чувство удушья (как будто шею сжимают), трудно глотать жидкую пищу, трудно говорить. Боли нет сильной, но возможности открыть рот и что то отчётливо сказать - нет. Сейчас эти симтопмы каждый день качество жизни упало в ноль. Прописали триттико. И атаракс. Пока не чувствую эффекта. Спазм снимает феназепам. Но не долго. Раньше на 2-3 дня хватало, теперь на день, а иногда полдня. Ощущение комка в горле, как будто спазмирует пищевод. Очень неприятно. Я делала фгс, ттг, т4, т3, узи щитовидки, мрт гортани и мрт средостения. Все хорошо, кроме последнего. Результаты прикрепляю. Что скажите? Расшифруйте, пжст.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дообследовать выполнить Фгдс, а также рентгенографию пищевода с контрастом, чтобы определиться, что это за расширение, и как в целом пищевод конрастируется при глотании.
Елизавета, фгс сделала. Атрофический антрум гастрит, привратник не полностью закрывается. Это все, что было в заключении.
Подскажите, а жидкость в плевре это тоже из за пищевода?
Если расширение располается высоко в верхней трети, практически на входе, то при фгдс данная область просматривается плохо, из за особенностей оптики. Нужно делать рентгеноскопию пищевода с водорастворимым контрастом. Следы жидкости в плевральных полостях минимальные, при отсутствии другой патологии по мрт, их можно расценивать как реакция на воспаление в пищеводе.
Елизавета, Подскажите, а это может быть симптом на фоне стресса мю, невроз или это самостоятельное заболевание?
Здесь сложно сказать, так как все болезни немного от нервов, особенно в тех органах где есть мышцы. Но даже имея высокую тревожность, исключать органическую природу заболевания нужно в первую очередь, а над функцией уже потом можно поработать.
Принятый ответ
Здравствуйте по фгдс мрт имеется расширение верхней трети пищевода с уровнем жидкости.
надо понять из-за чего произошли-нужно обследоваться.
загрузите фгдс.
Дообследование
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
консультация ревматолога для обследования на склеродермию.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Мария, здравствуйте. По фгс только атрофический антрум гастрит и привратник не полностью закрывается.
Подскажите, а это может быть симптом на фоне стресса мю, невроз или это самостоятельное заболевание?
да может быть и на фоне стресса.
ну нужно исключать и другие причины, чтобы вовремя начать лечение, если все же проблема будет не в стрессе
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ выявлен дивертикул пищевода, что может давать подобную симптоматику. Прикрепите протокол ФГДС.
Марина, здравствуйте. По фгс только атрофический антрум гастрит. И привратник не полностью закрывается.
Это опасное заболевание? Чем я могу помочь себе кроме транквлизаторов, пока не попала на приём к врачу?
Рекомендую выполнить рентген желудка с барием. начните прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.
Это может быть гиперчувствительный пищевод