Консультация травматолога /

Нужен ли гипс при разрыве связок? — вопрос №2373138

Добрый день. Муж неделю назад подвернул сильно ногу. На снимке мрт разрыв связок. Нужно загипсовывать ногу или подойдет фиксация эластичном бинтом и лечение (какое)? Может есть какие-то фиксаторы чтобы не делать гипс?
Разрыв может быть старый,муж часто подворачивает эту ногу.
Снимки и заключение прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ есть признаки полного разрыва таранно-малоберцовой связки.
Это важная связка и лучше сделать её пластику (сшить).
Если пластику не сделать, связка срастётся рубцами. При обычной ходьбе беспокоить не должна.
Но при спорте или рабочих нагрузках рубцы будут надрываться, будет отёк и боль.
Нужно Вам это или нет - решайте сами.

Консервативное лечение. Рекомендовано:

- Гипсовая повязка или ортез сильной фиксации 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Ортез сильной фиксации для голеностопа примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина на гематомы
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Начинают ходьбу на костылях через месяц, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Назначают массаж, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеется повреждение передней таранно-малоберцовой связки.Данная связка участвует в стабилизации голеностопного сустава.
При повреждении данной связки возникает нестабильность голеностопного сустава,человек постоянно "подворачивает" стопу.
Рекомендации:
- Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе жесткой фиксации
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д )

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-пластика передней таранно-малоберцовой связки

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс необходим на 3 недели. Это федеральный стандарт. Насчет шва связки - это решается при очном осмотре, а не он-лайн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме для максимально возможного быстрого восстановлени:
Показано:
гипсовая иммобилизация или ношение ортеза 3нед.
УВЧ № 8,
электрофорез с новокаином № 10 (при боли)
магнитолазертерапия № 8,
компрессы на ночь с кетопрофен гелем,
ибупрофен по 1т 3р. в день 2 недели.
Ходить на костылях не наступая на больную ногу.
Во время отдыха ноге придавать возвышенное положение, чтобы стопа была выше таза 20-30 минут.

Из альтернатив гипсу, это ортез на голеностоп жесткого типа или повязка из полимерного бинта или повязка из термопластика (это все подходит).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно загипсовывать ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Да, на 4 недели

? или подойдет фиксация эластичном бинтом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? и лечение (какое)? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав курсом

? Может есть какие-то фиксаторы чтобы не делать гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Да, такие фиксаторы можно подобрать в ортопедическом салоне