Консультация ортопеда /

Есть ли нарушение осанки? — вопрос №2516959

Здравствуйте, у дочки валтгусная стопа,ортопед нам говорил в 3 года на мед комиссии что ничего делать не нужно это физиологически нормально,но ей уже 5 лет,ничего не меняется,стопа плоская,прикреплю фото по очередности первое 3,5 г. И следующие сейчас, и как мне кажется появилось изменение в осанки, видно ли по фото? Очно конечно тоже обратимся

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вижу крыловидные лопатки.

У ребёнка имеется слабость ромбовидной, трапециевидной и передней зубчатой мышц.
Другие мышцы оттягивают лопатку и она становится крыловидной.
Лечится простым укреплением этих мышц на ЛФК.

Думаю, Вам будет полезно посмотреть это видео. Там всё подробно.
https://www.youtube.com/live/zQT32IymBhs
--------------------------------------------------------
На фото стоп у ребенка плоско-вальгусная установка стоп 3 ст.
Дело зашло далеко. Пора принимать срочные меры.

Рекомендовано:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Исключить спортивные секции с нагрузкой на ноги (хореография, танцы, балет и т.п.).
3. ЛФК ежедневно https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ. Она у нас еще очень гибкая,большой палец с легкостью сгибается и достает до лучевой кости, это не может быть дисплазией соединительной ткани,и от этого проблемы с вальгусом и другими мышцами?

Ортопед, Травматолог
Это может быть дисплазией соединительной ткани (ДСТ).
Но мы врачи и в может\не может не играем.

Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»). Для этого сдаются анализы:

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое еще раз ?? все очень доходчиво и по делу