Консультация рентгенолога /

Помогите, пожалуйста — вопрос №2374039

Добрый день! Подскажите, стоит ли делать мскт грудной клетки, если рентген грудной клетки хороший ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, если есть показания для кт грудной клетки, то конечно стоит
Если это в рамках диспансеризации и жалоб никаких нет и подозрений на какие-либо патологии у врача, направившего Вас на рентген тоже нет, то рентгена легких достаточно
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте! спасибо Вам. Просто у меня в основном неприятности начинаются после еды, причем еды тяжелой, в грудной клетке.. И что касается дыхания, то без труда и быстро поднимаюсь на 4 этаж, без одышки сильной, а вот когда говорю, то кажется, что тяжело.. все началось во время сильно стресса.. Вряд ли это проблема в средостении?

Рентгенолог
Судя по описанию вряд ли, если бы в средостении были структуры, которые сдавливали, средостение было бы расширено за счёт дополнительных структур
Можно сделать гастроскопию. Также получить очную консультацию у терапевта, если он посчитает нужным сделать кт, сделайте кт грудной клетки, но если будет все без патологии( и /или кт не сочтут нужным делать), то лучше проконсультироваться у психолога/психотерапевта, тк такие явления очень часто бывают при стрессах, когда человек сильно переживает или испытывал стресс в ближайшем прошлом времени
Клиент
Анастасия Николаевна, гастроскопию тоже делала, там все нормально, сдавала общий анализ крови.. Вы думаете, если бы я подозревала лимфому у себя в течение 3 месяцев, ее было бы видно на рентгене?
Клиент
Анастасия Николаевна, и метастазы видно на рентгене, если вдруг что есть?((
Клиент
Анастасия Николаевна, просто когда я делала рентген, мужчине перед мной посоветовали мскт после рентгена.. то есть если они бы заподозрили что плохое, то направили бы меня дальше? Зная что наши местные все перестраховщики
Рентгенолог
Увеличиваются лимфоузлы, они меняют контур средостения, анализы крови тоже в норме не будут
Опять же, очная консультация специалиста в любом необходима
Клиент
Анастасия Николаевна, знакомый терапевт мне не рекомендует кт.. говорит мне заняться лучше делом каким-то.. может это намек, что мне надо к психиатру
Рентгенолог
Для того, чтобы говорить о метастазах, нужен первоначальный субстрат и практически все видны, если доктора, который описывал снимок что-то смутило, он бы обязательно направил бы Вас на кт
Клиент
Анастасия Николаевна, вы думаете у меня нет онкологии в грудной клетке?((
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо.. Вы меня так успокоили
Рентгенолог
Нет онкологии в грудной клетке, но при таком уровне тревожности Вы рискуете заработать много других не онкологических заболеваний
Клиент
Анастасия Николаевна, да..я как почитала в интернете, что есть вообще такое слово средостении, так меня все и начало сразу там беспокоить(( так я даже и не знала, что оно есть у нас
Клиент
Анастасия Николаевна, но в любом случае кт самой лучше не делать?
Рентгенолог
При желании в платной клинике Вас остановить никто не сможет, но смысла просто так облучаться особого нет, тем более, что проблему с волнением это решит только на время
Я бы сходила сначала к психологу/психоаналитику, а вот после его посещения уже решила бы для себя вопрос, действительно ли это исследование так необходимо, но с моей точки зрения необходимости нет
Клиент
Анастасия Николаевна, просто я еще переживаю, что если 21 год я уже собираюсь облучаться, а вдруг потом действительно понадобится кт в дальнейшем по всем показаниям, а я уже делала просто так.. даже не знаю, я его очень не хочу делать…
Клиент
Анастасия Николаевна, думаете только на время решит? Потом еще что-то начну подозревать.. изначально рак желудка или пищевода подозревала, сомнения развеялись, перешла на грудную клетку.. лимфомы и тд
Клиент
Анастасия Николаевна, а саркому видно на рентгене?
Рентгенолог
Вы правильно рассуждаете, конечно все дозы при исследованиях в том числе и кт более, чем допустимые, но смысла просто так облучаться, если этого можно не делать нет
Просто тут вопрос в том, успокойтесь ли Вы без кт, если сходите к психологу, вероятнее всего, а вот если никуда не пойдете, то есть вероятность, что продолжите переживать
Рентгенолог
Если бы на рентгене ничего не было видно, зачем тогда бы его делали?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, просто жуткий ипохондрик.. От одного органа на другой прыгаю и все. Тут все онкологи мне только посоветовали психотерапевта.. простите, а на гастроскопии видно, если на пищевод что-то давит?
Рентгенолог
Конечно видно, вот о чем я и говорю, что обследования кт Вам на долго не хватит, забеспокоит что-то еще, а органов в организме очень много, так можно бесконечно ходить по кругу
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо! А то что кт провоцирует рак это миф?
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите, пожалуйста, а вот почему ночью меня ничего не беспокоит? И дыхание нормально, и грудная клетка меня ни разу не будила, если я считаю что уж так плохо все..
Рентгенолог
Это очень грубая цепочка выводов, не могу сказать, что делать исследования с облучением полезно, если условные понятия о риске возникновения отдаленных последствий ( рака в том числе), условно говоря, риск заболеть раком повышается на тысячные процента при каждом облучении, но облучение есть везде и при перелете на самолете, Вы тоже получите повышенную дозу облучения, как при рентгеновском снимке, но общи, которые всю жизнь летают на самолетах совсем не обязательно болеют раком( то есть это условные и вероятностные единицы)
Именно поэтому просто так не рекомендуют делать исследования с облучением, но при необходимости ни в коем случае от них не нужно отказываться
Рентгенолог
Потому что в это время Вы спите и не думаете о том, что Вас что-то беспокоит, потому что ничего на самом деле нет
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое, вы меня очень успокаиваете.. может правда дело в голове.. близкие от меня устали, говорят, что сама ищу себе болезни.. то есть если есть онкология в организме, то в общем анализе хоть было бы отклонение? Или там чуть ли не до смерти все хорошо ?
Рентгенолог
Зависит от вида онкологии и Вы сейчас пытаетесь освоить за одну беседу то, что врачи изучают годами, даже после института
Вот чтобы перестать себя мучать и искать несуществующие болезни, я бы очень рекомендовала консультацию психотерапевта
Клиент
Анастасия Николаевна, даааа, вы правы.. и от самовнушения все может болеть правда? Просто у меня при глотании, то есть когда пища идет по пищеводу в спине есть спазмы, думаю, может у меня на нервной почве спазмы пищевода какие, раз он хороший..
Клиент
Анастасия Николаевна, диету выписывали 2 недели, не соблюдала конечно же
Клиент
Анастасия Николаевна, и мысли. Что все тело в метастазах это тоже всего лишь мысли?
Рентгенолог
У Вас 100% от нервов это, Вы гастроскопию сделали, ничего не нашли, при стрессе такое часто бывает
Рентгенолог
Вы знаете, если бы у Вас что-то было, Вы бы уже не думали о том, мысли это или нет, у Вас сейчас качество жизни снижается, потому что Вы очень сильно переживаете
Клиент
Анастасия Николаевна, то есть если это было бы действительно, это бы я не перепутала?
Клиент
Анастасия Николаевна, и гастроскопию делал врач онколог лучший в нашем городе.. он как-то сразу понял, что я интернет начитались..
Клиент
Анастасия Николаевна, вы еще очень хорошо может же быть психологом))
Рентгенолог
С такими предположениями и объемом изменений, как Вы себе представляете 100% Вы не пропустили бы
Рентгенолог
Врачам часто это сразу бывает заметно
Клиент
Анастасия Николаевна, просто вот от этих мыслей все болеть начинает сразу(( как будто чем сильнее боишься, тем все болит
Рентгенолог
Так оно и есть, только причина этого страх, надо обязательно к психотерапевту, психическое здоровье важно не меньше, чем физическое
Клиент
Анастасия Николаевна, а еще ответьте, пожалуйста.. у меня само это не пройдет? Без помощи психиатра
Рентгенолог
Скорее всего нет, будете с одного органа переходить на другой, может быть временное затишье, но вероятнее всего потом все опять по кругу будет
Я думаю нет смысла терпеть и себя изводить, сходите на консультацию, все вопросы зададите, все обговорите
Клиент
Анастасия Николаевна, то есть онкология в грудной клетке обязательно бы дала тень куда-то, верно? Еще раз спрошу..
Рентгенолог
Какие-либо изменения врач, который описывал снимок или другие врачи-рентгенологи, если бы что-либо заподозрили, направили бы на дообследование
Клиент
Анастасия Николаевна, значит буду верить, что ничего страшного у меня там нет.. Как бы это тяжело пока не давалось.. и от нервов так же могут быть неприятности в грудной клетке ?
Рентгенолог
Да и пока Вы не разберитесь с нервами, все время будет что-то беспокоить
Клиент
Анастасия Николаевна, и мышечные спазмы тоже могут быть вызваны нервами?
Клиент
Анастасия Николаевна, блин, спасибо вам большое. Как-то легче стало…
Рентгенолог
Да не за что) Представьте, как Вам станет легче, когда Вы поговорите с квалифицированным психологом)
Клиент
Анастасия Николаевна, а неврологические проблемы могут оставаться, пока я не перестану переживать?
Рентгенолог
Что именно Вы подразумеваете под неврологическими проблемами?
Клиент
Анастасия Николаевна, вот ощущение, что шею тянет со всех сторон, такие же ощущения бывает в подбородке, но сейчас меньше, после как понервничала подбородок тянул, потом неприятные ощущение сбоку груди, и вот спазм пищевода, когда еда проходит.. Плюс когда говорю, как будто воздуха не хватает, хотя одышки нет как таковой. Скажу сразу, что это все развилось вот во время подозрения всякой гадости(( гастроскопия в норма, общий анализ крови тоже.. ну вот еще и рентген грудной клетки. Больше ничего не делала.. описав все онкологам, неврологу, пульмонологу только говорят, чтобы шла к психиатру
Рентгенолог
Да, это все будет сохраняться, потому что у всего этого одна и главная причина, которую Вы не решили( это Ваша тревожность)
Клиент
Анастасия Николаевна, и вот грудная клетка не то что болит, но вот как будто неприятные ощущения, в мае тянуло, потом перестало. Вот просыпаюсь первые секунды ничего не беспокоит, как только подумаю все ? началось
Клиент
Анастасия Николаевна, а тревожность вызывает боли в теле?
Рентгенолог
Да, скорее всего так и будут гулять эти ощущения
Рентгенолог
Тревожность может вызвать все, что угодно
Клиент
Анастасия Николаевна, вообщем вариант пока только в психотерапевте.. Вы знаете, у меня и раньше было так.. я у себя беременности подозревала и уже и тошнить начинало и все, но как тест сделаю, так все проходило сразу… это у меня так сильно самовнушение развито… я вот у себя пятый месяц уже подозреваю страшную болячку, за такое время проявилось бы это? Или оно до последнего будет спать и когда я приду уже скажут поздно.. я так боюсь это все услышать, даже страшно представить
Рентгенолог
Вы пять месяцев себя мучаете, вместо того, чтобы сходить к психотерапевту и начать облегчать себе жизнь
Вы готовы обследовать у себя все подряд, но почему-то не идете к тому врачу, к которому вам все рекомендуют
И ходите по кругу даже в своих вопросах. Вы меня уже это спрашивали и я Вам уже отвечала, что если бы что-то было, Вы бы уже узнали
Клиент
Анастасия Николаевна, и про симптомы и больных людей лучше не читать?
Клиент
Анастасия Николаевна, и подозревать у себя постоянно рак и думать об этом, прислушиваться к телу, тоже как болезнь в голове?
Рентгенолог
Да и именно эту проблему нужно решать
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а если были бы серьезные проблемы с дыханием, то ночью бы беспокоило?
Рентгенолог
Если бы были серьезные проблемы с дыханием, то врачи, которые Вас очно осматривали, заметили бы это
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо Вам. Даже тот же фгдс было бы невозможно сделать? Я без наркоза делала..
Рентгенолог
Если бы были органические проблемы со здоровьем, это бы заметили и все бы Вам сказали и описали
Клиент
Анастасия Николаевна, так что дело в голове..
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за быстрые ответы :)
Клиент
Анастасия Николаевна, просто мне онколог сказал, что на больную я не похожа.. я как-то себя успокаиваю, думаю, что-то бы заметил обязательно…
Клиент
Анастасия Николаевна, но вот почему-то что у меня тяжелая болезнь верится больше, чем в то, что это тревожное расстройство.. вот почему так
Рентгенолог
Потому что как правило пациенты свою болезнь отрицают, а поскольку у Вас проблема психическая, а не органическая, Вы именно ее и отрицаете
Те, кто раком болеют далеко не сразу это признают, им наоборот в что-то другое легче поверить
Клиент
Анастасия Николаевна, просто я предполагаю, что у меня такое может быть, но в глубине души надеюсь, что ничего нет…но как-то постоянно только об этом мысли, что именно это тяжелая болезнь, только об этом и думаю.. но у меня было подобное пару лет назад подозревала у себя рак мозга, даже хотела обследоваться, но потом как-то само все прошло, а тут заново началось и все развилось после чтения интернета..
Рентгенолог
Ну во-первых, мы с Вами уже все сомнения Ваши разобрали, теперь Вы задаете по сути уже повторяющиеся вопросы, во-вторых, если Вы перечитаете еще раз то, что написали, то увидите, что Вы сами подтверждаете, что так уже было и не раз, получается Вы с н-ной периодичностью ходите по этому замкнутому кругу
Что случиться, если Вы сходите на консультацию к психоаналитику? Он же Вас не свяжет на приеме, это Ваше право, ходить потом к нему или нет
Клиент
Анастасия Николаевна, попробую найти в нашем городе хорошего психолога.. спасибо большое)
Рентгенолог
Пожалуйста)
Клиент
Анастасия Николаевна, и спрошу последний раз. Вы как человек со стороны выслушав, что я сказала, это все больше похоже на ипохондрию, чем на тяжелую болезнь?
Рентгенолог
Да, это точно не органическая патология, о точном наименовании тревоги высказываться не буду, тк я все-таки не психолог
Клиент
Анастасия Николаевна, Анастасия Николаевна, а позвонки на рентгене грудной клетки видно?
Рентгенолог
Для оценки грудой патологии достаточно видно, особенно если есть боковая проекция
Клиент
Анастасия Николаевна, а например саркому позвоночника можно было бы заподозрить? В прямой проекции
Рентгенолог
Перестаньте уже перебирать придуманные диагнозы, если бы что-то на снимке, любая структура выглядела бы не как норма, это все было бы отражено в протоколе и озвучено врачом.
Клиент
Анастасия Николаевна, да, знаю(( а вилочковпя железа не дает тень, в случае плохого?
Рентгенолог
Этот вопрос тоже относится к предыдущему и ответ опять будет такой же, как и до этого
И при болезнях кроме общих симптомов есть еще специфические, а у Вас ничего нет
Клиент
Анастасия Николаевна, это вы про потеряю веса и аппетита? У меня есть аппетит, но вот после всей нервотрепки этой он чуть ниже стал или тоже от внушения. Немного похудела на пару кг, но это было еще в мае, сейчас я поднабрала два, больше не худею… Это вы имели в виду? Я тоже за это переживала про вес, но онколог сказал, что это незначительная потеря..
Рентгенолог
Нет, я не это имела ввиду, Ваши общие симптомы это что-то где-то колет, тянет, то дышать тяжело, это все общие симптомы, а есть множество специфических симптомов для каждой болезни
Клиент
Анастасия Николаевна, может мне лучше не знать о них.. но температуры нет, сплю хорошо, хожу много… думаю, что все нормально… просто мне когда-то сон снился, что у меня нашли болезнь на поздней стадии и вот постоянно об этом думаю и как будто свои ощущения подгоняю под этот сон.. это все бред?
Рентгенолог
да, я Вам говорю, у Вас нет ничего, этот разговор можно бесконечно продолжать, но результатов он не принесет
Клиент
Анастасия Николаевна, простите, снова я ( а если у человека рак с болями, то ночью он не будет спать по 8-9 часов без просыпания ?
Рентгенолог
Если у человека рак с болями, то он не просто спать не будет, а будет уже при смерти
Клиент
Анастасия Николаевна, значит это все точно бред с моей стороны ?
Клиент
Анастасия Николаевна, и вот если я похудела сначала на 4 кг, а потом заново набрала 2, то тот сброс был не связан с тем, о чем я думаю ?
Рентгенолог
Почему бы Вам не задать эти вопросы психотерапевту, он может оценить, есть ли у Вас проблемы его профиля или нет и сможет предположить, что с Вами не так и с какой сферой здоровья ( физической или психологической)
Но так Вы убьете 2-х зайцев, если можно так выразиться и психотерапевту попадете и про Ваши несуществующие болезни все уточните
Клиент
Анастасия Николаевна, да, мне сказал здесь психотерапевт, что это его профиль… но если я буду дальше все так думать, бояться., я могу с ума сойти?
Рентгенолог
Я думаю, такую вероятность исключать полностью не стоит
Клиент
Анастасия Николаевна, и если болит, то болит? А не кажется, что болит, верно?
Клиент
Анастасия Николаевна, то я вас просто не поняла, Анастасия Николаевна. Вы меня уже почти убедили, что онкологии у меня нет, а теперь сказали, что психотерапевт поймут, есть ли у меня физические проблемы со здоровьем. Очень хочу верить, что их нет…
Рентгенолог
Онкологии у Вас нет, но в этом постоянно сомневаетесь и пытаетесь найти лазейку, за которую можно зацепиться
Но не только врач диагност или клиницист может оценить Ваше физическое состояние, но и психотерапевт, это значит, что он тоже в состоянии подтвердить мои слова и других докторов( и что если он скажет, что это психическое , а не физическое, сомневаться в его компетентности не стоит)
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое, сегодня у меня в груди почти нет никаких ощущений.. Вы такой грамотный специалист.. может быть вы еще знаете, вот когда еда проходит, то неприятно в спине, и если пищевод чист, это может быть из-за проблем с желудком? Эрозия небольшая есть и поверхностный гастрит
Рентгенолог
Поверхностный гастрит про обострении может давать неприятные ощущения, омез хорошо помогает, но диету тоже важно соблюдать, чтобы дать слизистой полностью вочстановиться
Клиент
Анастасия Николаевна, а если диету не соблюдать, то так и может быть дальше?
Клиент
Анастасия Николаевна, и простите еще, Анастасия Николаевна, а лимфоузлы в грудной клетке не могут давить на пищевод?
Клиент
Анастасия Николаевна, или это опять бред
Рентгенолог
Конечно гастрит может сохраниться, диета это тоже своего рода лекарство, которое помогает лучше все в таких проблемах
А так получается Вы таблетками полечили, а потом обычной едой обратно вернули в тоже состояние ( ну это все условно, но в общем если подойти к проблеме, то схема такая)
Это не значит, что всю жизнь нужно соблюдать строгую диету, но принципов здорового питания стоит придерживаться, это только на пользу
Клиент
Анастасия Николаевна, чипсы, фастфуд в диету нельзя?
Рентгенолог
Они могут давить только в том случае, когда чрезмерно сильно увеличены, а это пропустить не возможно, поэтому Вам ничего не давит
Рентгенолог
Конечно нет, их и без диеты есть не желательно
Клиент
Анастасия Николаевна, даже на рентгене это не пропустишь?
Рентгенолог
Даже на рентгене и гастроскопии
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое Вам!!! С вами так приятно разговорить) Вы профессионал !)
Рентгенолог
Спасибо за такую оценку)
Клиент
Анастасия Николаевна, и вот мне терапевт посоветовал заняться просто делом каким-то. Но вот я сижу в декрете, вроде с ребенком постоянно, но от мыслей не могу отвлекаться.. какие еще могут быть дела?
Клиент
Анастасия Николаевна, я вот именно находясь в декрете это все развела.. Хотя сидишь в декрете, как есть время на это все.. но вот так получилось, может ребенок подрос
Рентгенолог
Ну тем более Вы в декрете с ребенком, в таком случае очень обязательно посещение психолога/психотерапевта
В такой ситуации «заняться делом» не поможет, для Вас сейчас это запись к психологу
Рентгенолог
После родов не редкость послеродовая депрессия, повышенная тревожность, но у нас не очень распространена практика обращений к психологу, хотя это самый правильный выход при таких состояниях
Клиент
Анастасия Николаевна, раньше не верила, что в декрете можно сойти с ума)) теперь верить начала. Это могло все произойти из-за однотипности, сидения дома ?
Рентгенолог
Ну не только, при беременности, родах и дальнейшей кормлении грудью происходит значительная гормональная перестройка, это тоже влияет на состояние и сами роды и смена образа жизни
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за подробный ответ) и тошнота, отрыжка может быть при обострении гастрита?
Рентгенолог
Конечно
Клиент
Анастасия Николаевна, просто не поверите, съела булку из фастфуодного кафе, и вот тошнота небольшая с отрыжкой, до этого не ела сегодня ничего вредного, все было хорошо. Это так гастрит может проявляться ?
Рентгенолог
Может, но Вы же не знаете достоверно, из чего эта булка и что туда добавили, так даже у здоровых людей может быть без гастрита
Клиент
Анастасия Николаевна, да.. и вот я активно 2 месяца занималась спортом перед этой всей депрессией так сказать, вот уже 5 месяцев не занимаюсь, как впала в это все. То что я ребенка быстрым шагом пронесла, он почти 20 кг, метров 40 пронесла и уже одышка небольшая. Это ничего страшного?
Рентгенолог
Конечно, если Вы уже 5 месяцев не занимались и 20 кг еще кроме своего веса несли
А если бы это гиря была весом 20 кг?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, спасибо.. и вот еще аппетит из-за сильного стресса и депрессии мог поменяться?ну из-за самовнушения тоже
Рентгенолог
При стрессе аппетит может как увеличиваться, так и снижаться
Клиент
Анастасия Николаевна, и вот со стороны, что я перечисляю, рассказываю, можно сказать, что я нахожусь в стрессе ?
Рентгенолог
В тревожном расстройстве, но это тоже стресс для организма
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо. И по логике, за 3 месяца небольшая эрозия в желудке в рак не могла еще перерасти?
Рентгенолог
Нет, люди живут с более серьезными проблемами многие годы и не всегда они перерождаются, это все вероятностные вещи
Клиент
Анастасия Николаевна, а мышцы в спине могут побаливать, если раньше занималась, а потом бросила ?
Клиент
Анастасия Николаевна, в районе позвоночника
Рентгенолог
Все, что угодно может побаливать, у Вас же живой организм
Клиент
Анастасия Николаевна, дааа) а эти мышцы в спине при глотании не могут отдавать? То есть от них дискомфорт
Клиент
Анастасия Николаевна, а вот если не только лимфома средостения, а просто рак средостения, его признаки так же можно увидеть на рентгене?
Рентгенолог
Вы с какой целью задаете эти вопросы? Как Вы себе представляете ответ в таком контексте, что вдруг врач, который со всех моторов посмотрел все, сказал, что все в порядке, вдруг после такого вопроса резко начнет предполагать у Вас серьезную болезнь? Если почитать со стороны Ваши вопросы, то можно увидеть в них повтор и желание эту несуществующую болезнь найти и нежелание решать существующую проблему и вот это действительно проблема
Клиент
Анастасия Николаевна, просто в интернете такой ужас пишут (( даже читать не могу, сразу что-то болеть начинает
Рентгенолог
Зачем Вы читаете интернет? Неужели читать неизвестно откуда взятую информацию лучше, чем консультации квалифицированных специалистов?
Клиент
Анастасия Николаевна, да.. а так же ощущения непонятные в теле могут быть, потому что раньше занималась спортом, а потом перестала? Очень активно, причем
Рентгенолог
Непонятные ощущения могут быть от чего угодно, от отсутствия нагрузки от недостатка витаминов или микроэлементов, от головы, от погоды, от образа жизни
Клиент
Анастасия Николаевна, и если постоянно думать, что это рак, то без шуток, можно оказаться в лечебнице?
Рентгенолог
Да, можно, Вы думаете врачи просто так дают рекомендации? Их конечно можно не выполнять, но рекомендации врача это то, как он со своей точки зрения видит дальнейший путь обследования/лечения пациента
Клиент
Анастасия Николаевна, да, согласна. Просто у меня в соцсетях теперь постоянно фото и блоги больных людей.. вот почему это постоянно попадается(( сразу грусть и болит снова все
Рентгенолог
Потому что Вы это искали , теперь сеть думает, что Вам это интересно
Клиент
Анастасия Николаевна, да уж, слишком умные телефоны стали(( Анастасия Николаевна, я даже забыла спрашивала или нет, вот у меня во время этого всего еще по глубоком вдохе как-то неприятно в шее с правой со стороны со стороны лица, как будто спазм секундный. Это может как нервный тик?
Рентгенолог
Не совсем в такой формулировке, но спрашивали, да может быть перенапряжение при стрессе
Клиент
Анастасия Николаевна, я надумала, конечно, очень не хочется, но сделать кт.. может это принесет мне спокойствие, если там все хорошо.. на что я очень надеюсь. Надоело изводиться
Рентгенолог
Дело Ваше, никто Вам этого запретить не может, но Вам нужно записаться на консультацию к психологу
Клиент
Анастасия Николаевна, Вы бы пошли на моем месте на кт?
Клиент
Анастасия Николаевна, просто мне только знать, все ли у меня хорошо и не приведет ли это к чему-то в дальнейшем
Рентгенолог
Я бы на Вашем месте записалась бы к психологу, чтобы с ним в первую очередь обсудить свои проблемы
Клиент
Анастасия Николаевна, просто неприятности у меня везде в шее, спине, в ногах, в грудной клетке и все они одинаковые по ощущениям, боюсь представить, что там…
Клиент
Анастасия Николаевна, просто в панике это мягко сказать.. больше так не могу
Рентгенолог
Я Вам сказала, чтобы я делала и Вам дала рекомендации, но как поступать это только Ваш выбор
Клиент
Анастасия Николаевна, я боюсь и рака, и сойти с ума вдобавок.. спасибо за рекомендации
Рентгенолог
Но при этом Вы до сих пор не записались к психологу
Клиент
Анастасия Николаевна, просто я думаю, что все мои ощущения это метастазы.. неужели я сама могу определить
Рентгенолог
Я сказала, это полностью Ваш выбор
Но психотерапевт тоже врач, который способен провести определенную диагностику
Клиент
Анастасия Николаевна, а тревожное расстройство ведет к дефициту витаминов?
Клиент
Анастасия Николаевна, может я все действительно придумала, начитавшись интернета
Рентгенолог
Здравствуйте.

Соблюдайте все назначения Вашего лечащего врача, если Вас направляют на исследование, его необходимо выполнить.

Самостоятельно проводить РКТ ОГК при нормальном рентгене не нужно.