Консультация инфекциониста /

Возможно ли? — вопрос №2374349

Здравствуйте была у терапевта. Увидела на двери красное пятно. Не знаю что это кровь или нет
Я рукой стучала рядом с этим красным пятном . Потом врач вытерла его. Но я не видела осталась ли она в тех перчатках или поменяла. Осматривала меня ими. Мне страшно .
Я могла заразиться ? ВИЧ или гепатит б таким образом?
Если она меня осматривала ими . И открывала к примеру палочку чтобы посмотреть горло?
От гепатита прививка есть . И иммунитет

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае рисков ВИЧ, гепатита В, С нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а если врач не поменяла перчатки ?
И это была чья то кровь ?
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня еще бывают ранки на руках часто мою руки . Сегодня они не кровили в больнице . Но все равно очень переживаю.
Еще она мне дала спиртовую салфетку протереть руки этими же перчатками. Когда узнала что я боюсь заразиться
Инфекционист
Если это и была чья-то кровь и доктор в перчатках максимум прикасался к вашей коже, то риска нет ни по одной инфекции.
С языком контакт только чистой частью шпателя, до которого руками не дотрагиваются, поэтому тут тоже риска нет
Клиент
Мария Геннадьевна, а если этими же перчатками она давала мне спиртовую
Салфетку которой я протерала руки а там ранки небольшие ?
Инфекционист
Так тоже нельзя заразиться, не переживайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по Вашему описанию ситуации, риска заражения нет. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, даже если врач не поменяла перчатки
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чтобы заразить вас таким образом, нужно было бы достаточное количество зараженной крови и микротравмы на Вашем теле, где производился осмотр.
Клиент
Наталья Михайловна, а ранки на руках? Потрессканая кожа от мытья частого
Если я брала спиртовую салфетку без упаковки с перчаток рук врача ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятность крайне маленькая. Если волнуетесь, сдайте ИФА крови на гепатиты и вич через 3 месяца. Или пцр на эти инфекции через 1 неделю.
Инфекционист
Арина, здравствуйте!
Никаких рисков в отношении заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией нет, так эти вирусы не передаются. Должен быть контакт свежей крови с открытой раной, то есть "кровь-кровь". В вашем случае таких контактов не было, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а если ранки на руках маленькие могут кровоточить ?
Инфекционист
Ну если бы перчатки врача были в свежей крови, а не в возможных микроскопических следах, то еще риск может бы и был, но крайне низкий. В вашей ситуации все безопасно!
Клиент
Юлия Александровна, даже если я взяла с ее рук ( перчаток ) спиртовую салфетку ? Вытирала ей руки и свои небольшие ранки ?
Клиент
Юлия Александровна, пятно с двери ( возможную кровь ) она протирала спиртовой салфеткой я правильно понимаю , что возбудители погибли бы про протирании спиртовым средством. В плане вич и гепатитов б ?
Инфекционист
Даже так. Она же не дала вам грязную спиртовую салфетку, которой вытерла это пятно, правильно?
Клиент
Юлия Александровна, она ее сразу выкинула. Дала чистую салфетку. А вич возможно вообще заразиться через пятно которое уже какое то время было на двери?
Инфекционист
Нет, ни через салфетку с рук, ни через стертое пятно, ни через засохшее пятно, ни через перчатки, ни через шпатель, ни через что-то еще в вашем случае риска абсолютно никакого не было. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться данными инфекциями нет. Заражение гепатитом С, ВИЧ происходит при обильном обмене биологических жидкостей, должна быть свежая кровь и контакт с кровоточащей раной.
Не волнуйтесь, опасности не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если кровь бы попала на слизистые языка?
Возможно заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, она была не свежая. И такого контакта и количества крови не может быть достаточно для заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, а от гепатитат б в данном случае защищает прививка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, защищает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если врач не сменила перчатки после того как отмыла пятно?
И потом этим же перчатками осматривала шпателем и этими же перчатками дала мне спиртовую салфетку которой я вытерла руки с потресканной кожей?
Не вич не гепатит не возможен?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Клиент
Павел Андреевич, а если я спустя 3 часа
Ну я мыла много раз руки после клиники.
Расчесала ухо до крови чуть . Я не могла заразиться ? Вдруг осталась какая- то кровь пол ногтями ? И еще телефоном пользовалась . С которым ходила к врачу. Вдруг там что то осталось на нем
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирусы мгновенно погибают в окружающей среде, так заразиться невозможно, необходим обмен биологическими жидкостями (половой контакт, свежая кровь в кровь- иньекция). Если допустить ,что врач коснулся крови на двери (там уже вирусов нет, так как они погибли) и прикасался к вашей коже (так вирус тоже бы не попал вам в кровяное русло)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а гепатит б он же устойчив ?
Фтизиатр, Терапевт
Он более устойчив, но кровь несвежая и такое количество недостаточно для заражения , особенно попадание на кожу ни чем не грозит
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а у меня ранки на руках трещенки от мытья рук . Могут кровить.
Но есть прививка от гепатита б и иммунитет
Фтизиатр, Терапевт
Тогда вообще не стоит об этом думать, вы ничем не заразились)