Консультация детского невролога /

Ударилась головой рвота — вопрос №2374827

Добрый вечер!Девочка 7 с половиной месяцев, вчера упала головой вперед из кресла-шезлонг, упала на ковер, плакала недолго.Сегодня целый день капризная и не слазила с рук.Еще сегодня был прием у педиатра т.к. у нас лезут два зуба и есть покраснение в горле (доктор сказала вирус) +кашель немного и насморк, ее капризность я списала на это.Но сейчас ее вырвало немного при кашле (ранее она не срыгивала и такого не было). Возможно ли, что это сотрясение?Или раньше бы проявилась рвота?После радения прошло больше суток.

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а до рвоты кашляла много? Не т было приступа кашля перед рвотой? Каким объёмом была рвота пару столовых ложек? В целом в течение дня вела себя намного хуже чем обычно или нет? На месте удара нет гематомы или ссадины? С какой высоты ребёнок упал?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!Кашель был и из-за этого мы пошли к педиатру, рвота как раз во время покашливания произошла.Капризней чем обычно ребенок это факт.Ушибов никаких нет.Упала с высоты примерно 40см

Невролог, Детский невролог
Поняла, часто у детей по задней стенки глотки стекает выделяемое из носоглотки ( сопли в том числе) и провоцируется рвота, так как ситуация была на фоне кашля, мало вероятно что проблема в сотрясении. Пока причин для паники не вижу, прояления черепно- мозговой травмы ( если она есть) будут в течение первых 3 суток, рекомендую понаблюдать, Смутить должны повторные эпизоды рвоты, повышенная сонливость или отсутствие сна, отказ от еды на ночь можете дать Нурофен, если ребёнок начал температурить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рвота может быть связана с перенесенной травмой. Клинические проявления при сотрясении могут возникать в течение первых 3 суток после случившегося.
Обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!Мы сегодня были у педиатра, мы ее поставили в известность о падении, посмотрев она ничего не выявила.Или это к неврологу лучше обратиться нужно?Сейчас ребенок спит, может не нужно ее будить и днем уже посетить доктора?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше обратиться именно в травмпункт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком случае лучше обратится в приемный покой, ребенок маленький пусть лучше посмотрят.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!Мы сегодня были у педиатра, мы ее поставили в известность о падении, посмотрев она ничего не выявила.Или это к неврологу лучше обратиться нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог или травматолог, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.