Консультация педиатра /

Налёт во рту — вопрос №2375181

Здравствуйте, обнаружила у ребёнка вчера белый налёт на губах, посмотреть смогла сегодня только,фото приложу.Также во рту ближе к горлу белые точки, переживаю. Ребёнку 1.9 , ест как обычно, пьёт тоже, поведение нормальное, температуры нет. Лезут зубы наверху последние. Что делать ? Находимся в деревне, очно пока нет возможности показать. Переживаю что простыла, бегает дома босиком, носки / колготки не признает, снимает.,а пол холодный. ГВ на сон днём 1 раз и на ночь, ночью.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно стоматит. Рекомендую пока понаблюдать. Возможно организм справится сам, раз не беспокоит и не болит.
Можно обработать гель холисал, на слизистую полости рта. Он противовоспалительный.
Клиент
Ольга Александровна, ещё показалось горло красновато? Можно мирамистин?

Педиатр
Можно, но только не брызгать в рот, а брызнуть на бинт и потом обработать полость рта.
Педиатр
Добрый день

Согласно фото у ребёнка скорее всего начало стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания
Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи; на свой палец бинтик в мирамистин и потереть
- наносить Холисал или Кандид
3 р в день.
- при выраженном беспокойстве и капризности можно будет дать ребёнку однократно Нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на кандидозный стоматит .
На чистый палет наматывать бинт и наносить на него Мирамистин 3-4 раза в день ( им проводить обработку ротовой полости) Затем используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела ( можно чай с ромашкой )
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста от чего он мог появиться?
Педиатр
Причин достаточно много, бывает на фоне снижения иммунитета , после перенесенных инфекций, после приема антибиотиков, не соблюдение правил гигиены ( грязные руки во рту)