Твёрдая шишка на пятке

Здравствуйте,два месяца назад на пятке появилась вот такая штука,твёрдая ,не болит,подскажите пожалуйста,что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Это бородавка.Посетите дерматолога и выполните удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией.Быстро,безболезненно.

Сергей Леонидович, спасибо большое,посмотрите пожалуйста,какая была когда появился ,новое фото,Потом во время педикюра не заметили и задели.А после этого по середине появился ямка.

Вы отметили рос бородавки на снимках.Удалите и забудьте.

Всем вам большое спасибо,немного успокоилась.Благодарю.

Нет повода для активного волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо большое.

На здоровье?

Принятый ответ

Анна,здравствуйте !
На фото Вирусная бородавка,предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Светлана Александровна, спасибо большое

Анна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавка
Вызваны впч
Доброкачественное образование
Нужно удалять жидким азотом у врача или лазером
Само не пройдёт

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Здравствуйте! Скорее Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Здравствуйте!
Это бородавка.
Ее можно удалить у дерматолога-косметолога с помощью жидкого азота или лазера, перед удалением осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
После удаления: фукорцин 2 раза в день 10-14 дней, свободная обувь, носки хб.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!

Здравстуйте

Вирусная бородавка.

Надо удалить жидким азотом.