Боль во влагалище
Здравствуйте, сейчас нахожусь на 21 неделе беременности. Прошла 2 скрининнг ,сказали их всего только низкая плацента. Шейка матки была 33 мм.Сказали коротковата ,но не сильно критично. С 13 недель делаю утражестан 200 из-за сначала профилактики,затем то что коротковата шейка.Сейчас появились боли во влагалище ,похожие на покалывания или растяжение связок,как будто села на шпагат без разминки .Не понимаю ,то ли матка растёт так или укорачивается шейка ещё сильнее .боль терпимая ,не понимаю ,ко врачу идти через неделю ,больше ничего не беспокоит.Стул нормальный.
Принятый ответ
Добрый вечер. Длина шейки у вас отличная, укорочением считается 25 мм и менее.
Выполните узи лонного сочленения, возможно такие боли дает симфизиопатия.
Ангелина Андреевна, боль появляется при движении
Очень похоже. Начните сейчас прием препарата кальций сандоз форте по 500мг в сутки (таблетку растворяете в стакане воды и выпиваете) до 36 недель. И постарайтесь выполнить узи
Так же можете начать носить бандаж дородовой, когда куда-то идете. Надевать обязательно лежа.
Ангелина Андреевна, спасибо за подробный ответ,а такое вобще возможно на 21 неделе,живот у меня небольшой
Да, все дело в хрящевой ткани, которой представлено лонное сочленение. И бывает, что вот этот хрящ начинает воспаляться при беременности. Лечение в данном случае - препараты кальция и ношение бандажа, в зависимости от степени расхождения
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные боли часто бывают у беременных при росте матки и натяжении связочного аппарата в малом тазу.
Шейка матки 33 мм - это хорошая длина шейки матки.
Если вы переживаете, можно повторить цервикометрию.
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно , что это симптомы чего то плохого.
Но если шейку меряли уже несколько недель назад, то лучше повторить цервикометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм считается нормой, а 33 - это прям очень хорошо.
Если с кишечником проблем нет, то увеличьте утрожестан до 200 мг 2 раза в сутки и таб галакси по 1 таб 3 раза в день, курс 14 дней