Консультация ветеринара /

Травма подушки лапы у собаки — вопрос №2375389

Здравствуйте уважаемые врачи. У нас такая ситуация, на прогулке собака срезала подушечку лапы. Дома промыла перекисью (чего делать похоже не надо было), отрезала кусочек кожи, который болтался, потом побрызгала хлоргексидином, наложила Левомеколь и повязку. Потом подумала, что пусть лучше подсыхает и все сняла. Подскажите пожалуйста, как сейчас обрабатывать рану, я на даче, без машины, в клинику нет возможности попасть до четверга. Рана не глубокая, но болит видимо сильно, на лапу не наступает

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер! По фото сложно оценить требуется ли ушивание. Если совсем нет возможности обратится к врачу, то обрабатываем обильно хлоргексидином, далее наносим мазь левомеколь, несколько дней накладываем повязки, пока не начнётся заживление. Как начнётся заживление, образуется корочка, можно давать ране "дышать". Не допускаем разлизывания, на улицу ходим в защитном сапожке. Если рана загноится, или не будет наблюдаться положительной динамики, нужно будет обратится к ветеринарному врачу хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста, я ещё два фото прикрепила, там где много крови это как только пришли домой. Там кусок висит я его срезала. Сейчас рана кровит. На счет Левомеколь и повязок, мне все говорят что лучше чтобы подсызало, а Левомеколь от гноя и он не даст засохнуть ране
Ветеринар
Посмотрела. Левомеколь это антибактериальный препарат, он не даст ране загноится, что вполне может произойти при такой ране и от постоянного контакта с полом, на 1-2 дня я своим пациентам рекомендую накладывать повязки именно для того, что бы избежать инфицирования, что бы лекарство подольше подействовало. Между перевязками, можно давать ране подсохнуть, но строго следить что бы не разлизывала. Тем более, что вы говорите рана ещё кровит. Уже когда кровить перестанет, начнётся процесс заживления, можно давать ране дышать. Ваша задача избежать инфицирования, и всё таки по возможности довезти собаку к хирургу на осмотр.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо!
Ветеринар
Уточню, через сутки-двое когда откажитесь от повязок, на улицу всё равно одеваете защитный сапожок, если такового нет, можно использовать чистый носок. Всё равно продолжаете обработки хлоргексидином, и мазью левомеколь 3-4 раза в день. Наносите мазь, на 15-20 мин, что бы впиталась, остатки можно убрать салфеткой. Скорейшего заживления!
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, может быть лучше Банеоцин? Он как раз еще и подсушивает
Ветеринар
Левомеколь в данном случае сработает лучше, так как он обладает не только антибактериальным, но и регенерирующим эффектом.
Клиент
Наталия, ясно спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. 1. Необходимо обрезать всю шерсть вокруг подушечки обязательно.
2. Защитный воротник обязательно, тк Вы можете не уследить. На разлизывание надо буквально несколько минут.
3. 2 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина обильно.
4. 2 раза в день после хлоргексидина наносить Левомеколь. Она антибактериальная, а также способствует заживлению.
5. 1 раз в 2 дня наносить Террамицин спрей. Он будет немного подсушивать, также обладает антибактериальным эффектом. Может немного щипать, но это ничего страшного.
В ближайшие несколько дней лучше наносить делать повязку на лапу, тк рана еще будет мокнуть в любом случае, а это ворота для инфекции.
На улицу обязательно носочек/ботиночек. На каждую прогулку одевать чистый.
Когда придёт время менять повязку, она может немного прилипнуть, тк ранка мокнет. Ее обязательно размачивать хлоргексидином, не сдирать.
Динамику на лечении оцениваете через 3-5 дней. За это время будет видно уже, начнет ранка затягиваться или же нужно вмешательство врача очно.
Все обработки проводить до полного заживления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Также хотела бы уточнить, что не стоит использовать вату, ватные диски и тд, ворсинки от которых могут застрять в ране.
Клиент
Анна Аркадьевна, да, только бинт, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Как на сегодняшний день лапа?
Ветеринар
Здравствуйте!
Вы всё правильно сделали. На данный момент лучше обрабатывать антисептиками с подсушивающим эффектом, очень хорошо, если получится обрабатывать чеми спреем или спреем террамицин
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, нужно ли мазать Левомеколь и бинтовать или пусть сохнет и достаточно Хлоргексидина и террамицина?
Ветеринар
Допустимы оба варианта. С левомеколем (на первое время) заживление будет идти немного дольше. Хлорргексидин + террамицин (а позже и вовсе только террамицин) - немного быстрее образуется струп и раньше затянет рану. Левомеколь больше подходит если есть возможность ограничить движение или если б рана была на том участке, на который не нужно было б опираться.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое!
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, в инструкции к террамицину написано, что его раз в неделю можно использовать, но ведь я его смою, когда буду хлоргексидином несколько раз в день обрабатывать, я запуталась
Ветеринар
Обрабатывайте по мере смывания. Я использую для таких целей чеми спрей, террамицин аэрозоль в принципе аналогичный. Хлоргексидином обрабатывайте пока не образовалась корочка, далее только спреем. Считаю что и террамицин также как и чеми спрей стоит использовать 1-2 раза в день или по мере необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу завтра помыть полностью собаку, можно ей лапу мочить? Промыть ее как следует, там грязь под ногтями и между подушечками. Или нельзя мочить?
Ветеринар
Корочка на ранке образовалась? Не гноится?Покупать в принципе можно, после купания хорошо просушите лапку и обработаете антисептиком.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое!