Дочка 8 лет сложила ноги на новорожденного 11 дней во сне

Дело в том ,что дочка 8 лет спать одна , ночью приходит к нам на диван Кормила сына грудью ( нам всего 11 дней)ночью встала, положила же его на диван сначала одну сиську поели,потом переложила под вторую .... и я отключилась минут на 5 ....Открыла глаза , а дочка , я с испугу не поняла, она толи сложила на него стопы на сынулю...толи подперла в спинку... не вопредида ли ему что то в животике ,со стороны спинки...( я резко отодвинула дочкины ноги и ее саму подальше от малыша . Я его осмотрела вроде всего , потрогала спинку животик он спокойно отреагировал на мои прикосновения....Поменяли памперс....он ещё ...покушал....покакад сейчас при поиске груди вроде активно двигает ручками ножками.... вся носят ещё впереди,а я уже два часа от кроватки его отойти боюсь Я когда увидела что дочка Толи сложила на него ноги( стопы) толи упёрлась ногами в малыша...он отлип от груди и спал... подскажите что делать? не могла ли она случайно травмировать,? повредить что то???(

29 лет

Здравствуйте.
Я думаю, что травм ребенок не получил, травма - это боль и ребенок бы отреагировал плачем как минимум.

Для безопасного сна малыша он даже с Вами не должен спать совместно, он должен спать в своей кроватке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спит в кроватке ,но на кормления к сожалению,грешна кладу к себе,обычно кормимся и обратно кладу в кроватку..... а здесь уснула сама не заметила как(

Принятый ответ

Зачастую совместные сны приводят к таким ситуациям.
Самое главное с ребенком все хорошо, если спокоен, кушает, не проявляет никаких тревожных симптомов (беспокойство, отказ от еды, слабость/вялость, рвота), то с Вас обеспечить безопасный сон малышу - отдельный сон в кроватке, на спинке, голова набок поочередно менять сторону каждый сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была бы травма- ребёнок забеспокоился, заплакал так как был бы болевой компонент.
Асфиксии также быть не должно так как ребёнок хорошо и активно сосал.
Не переживайте, на будущее безопасным считается сон малыша в своей пустой кроватке

Принятый ответ

Добрый день

Если бы малышу навредили, то он был не спал спокойно. А своим поведением дал бы знать, тем более вы пропальпировали малыша и реакции нет с его стороны.

Я вас понимаю как кормящую маму, но кормим малыша только на руках, сидя, тем более в ночное время.
Очень большая вероятность что во время кормления ночью мамы отключаются и засыпают, тем самым малыша подвергают опасности