Консультация пластического хирурга /

Шрамы после ветрянки у ребенка — вопрос №2376166

Добрый день. У дочки остались оспинки на лбу. Переболели 8 месяцев назад. Активно ухаживали, ферменкол, дерматикс, контрактубикс, масла. Оспинки мало заметны, но остаются. Какую процедуру посоветуете для полного выравнивания оспинок? Ребенку 9 лет

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая сроки заболевания местные средства уже малоэффективны, это уже сформированный атрофический рубец.
Косметические процедуры типа шлифовки, пилинга, заполнения филлерами в дерском возрасте противопоказаны. Причина в высоком риске разрастания рубцовой ткани, из за особенностей детского организма, то есть на травматизацию у детей кожа может реагировать не так как хочется, и получить выпуклый рубец.
Можно в дальнейшем использовать гель Постакнетин, он применяется как раз на атрофические рубцы после акне, для восстановления кожи, возможно в вашем случае он будет более эффективным.
А после 18 лет, можно посетить косметолога, если рубчик не уменьшится и будет приносить дискомфорт.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас я бы вам порекомендовала префессиональный лечебный препарат- регенерант синхро фирмы Жернетик или нуклеа, после его применения будет менее заметный рубец! Препараты хорошо поработают с такими рубцами! Ближе к 12 годам ребёнка можете обратиться к врачу косметологу для решения вопроса о возможности проведения процедур (только с разрешения родителей)! Косметологи могут предложить процедуры для решения данной проблемы!