Консультация терапевта /

Повышенный гематокрит и гемоглобин, низкий ферритин — вопрос №3011882

Повышен гемотокрит гемоглобин и эритроциты, при этом фирретин низкий, ставил капельницу феринжект, от этого только кровь загустела,выше перечисленные показатели увеличились, ферритин поднялся незначительно, ставлю тестостерон, активно занимаюсь в тренажерном зале

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, точные цифры показателей. По-возможности, прикрепите бланк лабораторного обследования к вопросу
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепил

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась, спасибо! Первое, что обращает внимание в Вашем вопросе, это прием препаратов тестостерона - эритроцитоз может быть одним из побочных эффектов.
Кроме того, необходимо оценить питьевой режим ( примерно 30-40 мл сутки чистой питьевой воды на кг массы тела ) - хотя бы непосредственно в дни перед сдачей анализа, чтобы точно оценить данные. Перед сдачей анализа крови так же желательно выпить стакан воды. В случае присутствия курения, постараться отказаться, при наличии лишнего веса - привести в норму.
Если уровень гемоглобина все равно остается повышенным, тогда:
- сдать анализ крови на уровень эритропоэтина,
- кровь на мутацию Jak2 в 14 экзоне качественным методом (количество не важно),
- сделать УЗИ брюшной полости и определить размеры печени и селезенки,
- УЗИ почек
- биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, АлАт, АсАт, креатинин, мочевину, глюкозу, холестерин)
И обратиться на консультацию к гематологу.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ферритин по нормам идет чуть ниже,чем должно быть. Считают оптимальным его уровень примерно 40-60 нг/мл.
Эритроциты,гемоглобин и гематокрит могут повышаться,если мало пьете воды. Необходимо пить 2-3 литра жидкости в сутки.
Алт,аст немного повышены,ранее проблем с печенью не было? Пьете какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте, хотелось бы его поднять, но без поднятия гемоглобина 😅
Клиент
Жидкости пью много
Терапевт, Пульмонолог
Гемоглобин не поднимется выше,он также и будет в норме. При приеме препаратов железо будет откладываться в организме в виде ферритина.
Терапевт, Пульмонолог
Накануне сдачи анализов также пили много воды? Не занимаетесь активным спортом или не было ли активной нагрузке накануне? Так как это тоже фактор может быть причиной повышения данных показателей.
Клиент
Накануне так же пил много и в день сдачи анализов тоже
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование тестостерона.

Сейчас можно рассмотреть прием аспирина и кровопускания до гематокрита 0.47-0.45 и с врачом обсудить отмену тестостерона.
Клиент
Здравствуйте! С кровопусканием да, пару раз собираюсь сделать, но от этого сильно падает ферритин, следовательно повышается гемоглобин, кровь густеет, пробовал феринжект в/в тысячу, думаю из-за него так сильно все поднялось, а насколько знаю ферритин должен быть приближен к весу, вес 102 кг, поэтому хочу параллельнос кровопусканием поднять ферритин
Гематолог, Терапевт
Ферритин выше 540 нг/мл считается нормой в соответствии с клиническими рекомендациями. Кровь "густеет " от тестостерона,а не от кровопускание и Феринжект. Все железо входит в обмен без проблем постепенно
Терапевт
Здравствуйте!
У вас так же повышены эритроциты, это говорит о недостаточном питьевом режиме, повышенный гемоглобин и гематокрит так же указывают на это. Необходимо пить как можно больше жидкости из расчета 30мл на 1кг вашего веса.
Повышены печеночные показатели АЛТ,АСТ, вы принимаете какие-то препараты, бады, добавки?
Так же незначительно повышены нейтрофилы, не болели недавно? Какие сейчас жалобы на самочувствие?

Ферритин у вас снижен, в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню. Не болели накануне анализа?