Консультация психиатра /

СДВГ сын 6 лет помогите с дозой препарата — вопрос №2376804

Сын 6 лет. СДВГ утверждён неврологами и психиатрами. Очень большое поведенческие проблемы. Интеллект в норме.

Врачи выписывают лечение Атомоксетин. Но загвоздка вот а чем. Каждый пишет свою схему. И мне нужна помощь как правильно поступать. Сын 25 кг вес.

1-й психиатр назначает Атомоксетин 10 мг пить год без повышения плюс давать 5HTP.

2-й психиатр назначает атомоксетин неделю 10, потом неделю 18 и далее на 25 длительно.

3-й невролог назначает по результатам ЭЭГ атомоксетин 25 мг сразу без нарастающей на срок 3 месяца и далее поднимать вопрос о повышении дозы

4-й психиатр говорит атомоксетин зло и назначает сонопакс и бады

И как быть? Какой схеме следовать?

Атомоксетин говорят страттера но её же. Нет уже нигде! Даже за границей. Есть Атомоксетин Канон, но меня смущают его отзывы.
Есть поставщики из заграницы которые предлагают:
1) Атоминекс
2) Аттекс
3) индийский Axepta

Когниттеры и страттеры больше сказали нет

Какой из препаратов брать? Я же тоже боюсь давать
Сделать хуже.

И нужно ли дополнительно давать ещё витамины? И какие могут быть побочки при которых нужно отказаться от препарата, а при каких продолжать приём? Как понять что препарат не пошёл.

Возраст: 30

Хронические болезни: У меня тяжёлое моральное состояние Тяжело воспитывать сына сдвг

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 5HTP точно нет;сразу с 25 мг тоже нельзя;к четверному точно больше не ходите. Не надо придумывать никакой «авторский» подход, есть правила использования препарата, а именно «рекомендуемая начальная суточная доза составляет примерно 0.5 мг/кг и увеличивается до терапевтической суточной дозы примерно 1.2 мг/кг-1,8 мг/кг»-это по эффекту и переносимости.
Т.е. начинать с 12,5 мг-13,5 мг, неделю пусть так принимает и далее постепенно увеличивать дозировку до 30-45 мг максимум:берите по 18 мг дозировку , покупайте ювелирные весы и будете вскрывать капсулу, отмерять и засыпать обратно, шаг увеличения будет индивидуально определяться; все это делается индивидуально, врач должен наблюдать и контролировать ребёнка, а не просто общую схему писать.
Сонапакс, неулептил могут вводиться, при агрессии, раздражительности, нарушениях сна.
В плане выбора-берите любой дженерик, надо пробовать, нет гарантий, что подойдет тот нет.
Наиболее эффективен при СДВГ комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.
Принятый ответ
Клиент
добрый день. подскажите пожалуйста а как понять что препарат не идёт дозировка? перемена настроения у него постоянно очень резко происходит. то нормальный то плаксивый то агрессивный

Клиент
и если 18 давать то это много для первоначальной дозы да?
Психиатр, Психотерапевт
У него вес не большой, да, это много.
Все нюансы по тому, как оценивать состояние не могу вам описать, врач в динамике должен смотреть как переносит, некоторые побочки имеют место быть короткий срок.
Психиатр
Здравствуйте!
1. Учитывая вес ребенка, то стартовая дозировка 12,5 мг, но атомоксетин в форме капсул и будет не удобно ее делить, поэтому стартовая дозировка должна быть 10 мг утром.
Спустя неделю дозировку повышают до 25 мг/сут и принимают данную дозировку в течение месяца, если за месяц нет динамики от текущей дозировки, то повышают до максимальной 40 мг/сут. Эффект при СДВГ виден в первый же день. Если после 6-8 недель нет эффекта, надо отменять этот препарат
2. Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными. В лечении СДВГ не используются. Также, как и сонапакс и другие нейролептики, потому что назначение этих препаратов не только бесполезно, но и напрямую ухудшает состояние пациентов, так как дофаминергическая и норадренергические системы головного мозга при СДВГ гипоактивны и их надо стимулировать, а не подавлять.
3. Все витамины принимают только если есть какие-либо дефициты, если есть дефицит витамина Д по крови, то можно принимать, только дозировка устанавливается индивидуально, согласно весу.
4. Чаще всего у атомоксетина частый побочный эффект это сонливость, поэтому можно перенести прием на вечер или разделить на 2 приема. Также из побочных эффектов может быть - повышение артериального давления, тахикардия, в таком случае отменяют лечение. Если ребенок перестал расти и набирать вес, также прекратить прием.
5. По поводу аналогов, судя по отзывам других родителей их детям лучше всего подошли атомоксетин канон и атоминекс (производство Франция).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Из ваших врачей самый адекватный подход это 2й, у этого врача и рекомедую наблюдаться, думаю что у него получите точную и актуальную информацию. Схеме его соответствовать, но лучше чтобы врач все же оценил переносимость и только потом повысил до 25, а не автоматически это делать.
Из производителей лучше всего отдать предпочтение европейским производителям. В целом, и канон рабочий вариант, не переживайте.
Витамины следует давать, только если есть дефицит их.
Из побочек часто бывает снижение аппетита, ухудшение сна, может быть тахикардия на первых этапах - она пройдет, эти побочные эффекты, как правило, терпимые. Если наблюдается что то более выраженное - то в обязательном порядке решается вопрос об отмене совместно с врачом, так что даже не знаю, нужна ли вам эта информация прямо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
А из европейских производителей какой лучше взять? предлагают Атоминекс, Аттекс и индийский . я сама за европейский вариант. но какой именно брать не знаю.
Психиатр, Психотерапевт
Атоминекс я бы предпочла
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Начальная суточная доза составляет примерно 0.5 мг/кг и увеличивается до терапевтической суточной дозы примерно 1.2 мг/кг.
То есть начинать надо с 12.5 мг. Через неделю повысить до 15-20 мг, через неделю довести до 30 мг.
Сразу начинать с 25 мг не стоит точно. 5HTP давать тоже не нужно.
Сонапакс или неулептил можно давать, если атомоксетин не будет работать и если будет сильная агрессивность.
В плане выбора препарата - любой удобный берите, они по сути ни чем не отличаются.
Витамины можно принимать, если есть выявленные дефициты.
Частый побочный эффект - это сонливость, тогда перенести приём на вечер; и повышение артериального давления и вследствие этого головная боль.