Консультация кардиолога /

Расшифровка диагноза по ЭКГ, рекомендации — вопрос №2376933

ЭКГ, прошу дать пояснения по заключению. Какие сделать еще обследования, какие рекомендации по лечению? Женщина 49 лет, по предыдущим ЭКГ выявлялась аритмия, незапрощено овальное окно с детства. Учащенное Сердцебиение испытываю часто. Спортом не занимаюсь.

Возраст: 49

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, фиброзно-кистозная мастопатия, миомы, бывают отеки с утра, давление пониженное.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила файлы. Холестерин в норме, глюкоза в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Частая наджелудочковая экстрасистолия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Для уточнения можно провести исследование крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, креатинин, мочевая кислота, электролиты крови.
При наличии отклонений компенсировать их.
По ЭКГ нет значимых отклонений, ООО может не оказывать выраженного влияния на функцию сердца.
Повышение чсс может быть проявлением вегетативной дисфункции,повышенной симпато-адреналовой активности.
Для коррекции этих состояний желательно ограничить в рационе углеводы, поваренную соль, больше гулять на свежем воздухе. Можно проводить курсы метаболической терапии 2-3 р в год , Например, кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонений нет.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также изменения в этих анализах будут давать частые пульс. Обязательно их сдайте!
Если часто ощущаете перебои, ещё надо сделать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург