Консультация педиатра /

У внука 2-й день t 38-39. Ребенку 4 года. Хронических заболеваний нет. Анализы показывают вирус. Но где он этот вирус? Что лечить? Горло не болит, ушки не болят, насморка нет, поноса и рвоты нет, пятен на теле или высыпаний нет. На пальпацию живота отвеч — вопрос №2377169

У внука 2-й день t 38-39. Ребенку 4 года. Хронических заболеваний нет. Анализы показывают вирус. Но где он этот вирус? Что лечить? Горло не болит, ушки не болят, насморка нет, поноса и рвоты нет, пятен на теле или высыпаний нет. На пальпацию живота отвечает "не болит". Единственное - язык слегка белый, немного желтоватого нюанса. Что это может быть?

Возраст: 56

Хронические болезни: Вопрос про внука, которому 4 года. Болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за быстрый ответ. Прикрепила.
Педиатр
Анализы посмотрела, ничего критичного нет, но если сдавали в первые сутки -то анализ не информативный, так как кровь не успевает среагировать .
Педиатр
Так может протекать Розеола, либо вирусная инфекция и симптомы появится позже .
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей , необходимо сдать ОАМ
Педиатр
Если температура будет держаться без положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) то необходимо будет пересдать ОАК
Клиент
Алина Тиграновна, высыпаний никаких нет. Тело чистое. Налет на языке только.
Клиент
Алина Тиграновна, Розеола - это же высыпания?
Клиент
Алина Тиграновна, разве так бывает: температура высокая, а симптомов никаких нет? При пальпации в область почек тоже нет реакции. Вообще не понимаем, что происходит
Клиент
Алина Тиграновна, Алина Тиграновна, сейчас появился первый симптом. Чешется нижняя десна между губой и зубами. Вирусный стоматит?
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото
Педиатр
При розеоле обычно температура держится 3 суток , и после ее нормализации , как только она падает, примерно на 4 сутки появляется сыпь
Педиатр
Возможно выйдет стоматит, наблюдаем .
Если действительно стоматит , то Орошаем Мирамистином 3-4 раза в день , затем Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оам
Пока обильное питьё
Увлажнение комнаты
Принятый ответ
Педиатр
Здесь) это может быть розелла, если на 4-5й день у ребенка выйдет сыпь и перестанет повышаться температура, либо это может быть любой вирусной инфекцией носоглотки. Не всегда симптомы ярко выражены, может быть красноватое горло и всё