Страх и тревога

Здравствуйте, у меня такая проблема на протяжение, длительного времени, у меня страх тревога , я боюсь уезжать далеко от дома, а так же выходить на прогулку начинается паника, особенно когда душно на улице.

Язва дпк
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно такое состояние? На работу ходите? С чем сами связываете?
Боитесь конкретнее чего при выходе на улицу ? Тревога как звучит?(какие мысли во время тревоги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте это переодически уже года три, ходила к психологу даже не к одному, на время получаю облегчение, работать не работаю нахожусь дома с детьми. Больше всего тревожит, данное состояние, в жару когда выхожу на улицу, и когда остаюсь одна дома, общаться особо не с кем не общаюсь, так как переехала в другой город.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, звучит так я выхожу около 10 минут все хорошо, далее я чувствую духоту, и меня начинает накрывать тревога, я начинаю боятся что мне станет, плохо ? и это меня заставляет вернуться домой.

Дефициты все исключены ? Ттг? Ферретин?

Возможно, у вас миграционная адаптация. Важно гнездоваться в новом месте , искать новые увлечения, знакомства. Тк тревога еще может усиливаться в отсутствии контактов с другими и тем, что вы постоянно занимаетесь бытом

То есть похоже на паническую атаку. А на прогулку ходите с детьми? Или вообще не выходите? С таким состоянием важно работать у специалиста. Лучше с клиническим психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, да анализы сдавала все в порядке ? плюс еще сижу на ипп прочитала, инструкцию что если применять длительно они вызывают тревогу ( рабепрозол) назначен длительно изо гэрб повышенная кислотность и 2 язвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, но переехала уже как 5 лет , ума не приложу как еще гнездоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, на прогулку да или с детьми, с мужем или с собакой! И да очень похоже на па.

Тогда по поводу препарата нужно поговорить с лечащим врачом .
А если с мужем или детьми тоже страх и тревога? Или спокойнее?
Можно жить и 10 лет в новом месте , но чувствовать себя не в своей тарелке. Тут больше вопрос не времени, а психологической адаптации

А панические атаки хорошо копируются дыхательными упражнениями и техниками, плюс ведение дневника. Важно уметь переключать внимание с атаки на реальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, согласна я по сей день не могу, принять этот город, я сама из Краснодара, а переехала изо мужа, в небольшой провинциальный городок, да с мужем, и детьми более менее спокойно, но если жарко на улице! То все равно начинается паника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, дневник завала несколько дней, а вот переключать внимание ‼️ не как не могу научится.

По поводу жары - были случаи? Что было плохо?
Ситуация не простая , важно бы разобраться , тк все-таки количество времени уже прошло большое. Само уже вряд ли пройдет

Тогда важно вместе со специалистом это делать, тк видимо, уровень тревоги зашкаливающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, да несколько лет назад, стала плохо на улице от жары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, стараюсь очно найти, психолога но пока безуспешно, не давно сходила к одному, так почувствовала себя, психологом. А не пациентам

Видимо, у вас все наложились друг на друга , отсюда уже нервная система не выдержала и начались панические атаки. Можно пробовать пособия изучать по когнитивно поведенческой терапии и выполнять оттуда задания , но , если вы говорите, что были у психолога и не помогло, то книги и пособия помогут навряд ли. Все-таки либо психолог вам не подошел, либо его метод работы. Тк в целом с такими состояниии можно выйти в хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Николаевна, да психолог был такой себе. К сожалению.

Сейчас , действительно, трудно с этим. Очень многие психологи не имеют базового образования , а лишь курсы переподготовки. В вашем случае лучше будет правда очной прием. Тк проблема уже обросла и она давняя , но вы дома тоже можете заниматься этим , но тк у вас уже есть красные флаги в виде страха выйти на улицу , тянуть не рекомендуется

Принятый ответ

Анжела, добрый день!
Вы уже длительное время испытываете тревогу. А как справляетесь с ней? Чего на самом деле боитесь? Какие мысли при этом появляются?
И как в течение дня состояние: то есть это проявляется только с выходом на улицу? Или вообще- присутствует тревога?
Есть сейчас какие то моменты по которым Вы очень волнуетесь? То с чем возможно не получается справиться длительное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте большую часть это проявление, с выходом на улицу, и если предстоит дальняя поездка, раньше этого не было поездок, не боялась! Пошло после того как несколько раз чуть не попали в ДТП по вине мужа. Теперь страшно. Справляюсь следующем образом, слушаю медитация, ну и принимаю норматим или глицин. Стараюсь гнать от себя, эти мысли ? или же принципиально идти туда где страшно.

Анжела, поняла Вас) Да, тут есть момент перенесенного стресса - который вы хорошо прорабатываете. Но сама тревога скорее всего связана с Вашими мыслями- то. что прокручивается в голове и то...что со мной случиться на улице. И хорошо бы именно проработать сами такие мысли. Так как они у вас накапливаются, а мысль вызывает реакцию и естественно- потом это проявляется через симптоматику.
Вы с психологом прорабатывалитревожные мысли?
вы прекрасно сейчас справляетесь с симптомами, верно? Это медитации , дыхание- это то что снижает активность симптома-это прекрасно, так вы успокаиваете организм.
Теперь стоит работать и с причиной- своим тревожным мышлением. Посмотрите техники КПТ терапии- работа с тревожными мыслями. Хорошо при этом помогает проработка таких мыслей по АВС схеме. Но это системный процесс- в момент стресса вы испытали испуг. Потом сформировали такую схему-что в голове когда появляется мысль- сразу выскакивает самое "страшное" что может случиться- то есть фокус на черно-белом. Тут важно поменять модель мышления и снять напряжение с самих мыслей, научиться многовариативности исхода ситуации))
Посмотрите книги Д.бернс Терапия беспокойства, Р.Лихи "Свобода от тревоги"- там как раз расписана такая работа с мыслями. И постепенно прорабатывая мысли будет снижаться симптоматика. С самими острыми ситуациями- как вы пишите- вы уже справляетесь и это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Анатольевна, да начала вчера слушать терапию, беспокойство и так же загрузила свобода, от тревоги. И обязательно, посмотрю то что вы рекомендуете, так как сами лекарства, я не люблю принимать, не хочу зависеть от депресантов. Мне как то назначали фенебут, я его испугалась ? после первого приема была как анеба.

Анжела, понимаю Вас) Не стоит бояться за препараты-они в нект=оторых случаях необходимы, и часто помогают начать лечение- снимают острые состояния. Но то,Ю что только они сработают-конечно нет. они убирают симптом-а причина в нашем образе мышления. Но вы точно справитесь! так как это Вы так же сами в моменте стали мыслить именно таким образом- сработала защита) А потом привычка стала накапливать напряжение. Но вы и сможете поменять эти мысли)) Обязательно практикуйте)) так как знать можно-но пока не делаешь)) Сами понимаете- что тут важна сама работа)) Но с каждым шагом будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое ? Вам за поддержку ?♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Анатольевна, еще забыла написать, бывает па прям когда боли в спине.

Анжела, ПА это уже выплеск эмоций. когда организм испытывает сильное напряжение тревоги. И проявляться может через разные симптомы. Вы переживаете в этот момент за что? То есть - для начала стоит пробовать фиксировать мысли, которые появляются у Вас.такие как мы точно после них уже тревожимся, проявляется симптоматика- но можем на это не обращать внимание. А потом уже прорабатывать такие мысли.
Кажется, что сложно и их может быть в начале работы много, но по мере фиксации и проработки и снятия напряжения уже с нескольких- вы почувствуете силу, как Вы будете уметь и другие рассматривать иначе- будет меньше тревоги, как следствие - уменьшение симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте Анжела! Как давно и после какого события по вашему мнению у вас началось данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Максим Николаевич, здравствуйте первое это переезд, страх поездки, после того как муж спровоцировал дважды ДТП, но избежать. Удалось. Далее нет общение с друзьями и близкими

Ваши страхи они только у вас в голове, в вашем подсознании, вам нужно научиться принимать, осознавать и контролировать ваши мысли, лучшим вариантом в вашем случае будет это очно обратиться на консультацию к психологу, существует множество разных техник для работы с тревожными мыслями и паническими атаками, специалист более детально разберëт вашу ситуацию и научит вас справляться с вашими тревогами

Принятый ответ

Здравствуйте Анжела!
В вашем случае тревога возникает на уровне подсознания и выявить причины её на рациональном уровне довольно сложно, поэтому у вас и не получается проработать её с психологом. В таких случаях можно попробовать воздействовать на неё методами ДПДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Иван Васильевич, здравствуйте подскажите пожалуйста, как это делается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела, так отражается тревожное состояние. Подойти к ситуации нужно комплексно - это обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и смог назначить лечение и второе - начать работать с психологом: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Добрый день.
Судя по описанию, у вас панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Андреевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Андреевна, как мне избавиться от них?

Работать с тревожностью.
Можно купить тетрадь КПТ, если у совсем лёгкий вариант - может и поможет.
Можно пойти к психиатру, он выпишет таблетки , которые будут глушить симптомы, но не вы лечат причину.
Ну и третий вариант психотерапия - искать причину и убирать ее. Если повезёт с психологом, поможет 1-4 встречи.

Здравствуйте, Анжела.
Похоже, что у вас панически атаки, и повышенная тревожность.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия именно по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния, а возможно он примет решение по итогам диагностики, что достаточно одной психотерапии.
Вообще психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Еще перед выходом на улицу и сном выполняйте дыхательные упражнения, например, такое например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
10 повторений
Добавьте медитации, есть мобильные приложения для удобства и хорошо бы на йогу походить очно.
Берегите себя.

Добрый день, по вашему описанию у вас тревожность.
Это хорошо прорабатывается в когнитивно-поведенческой психотерапии, когда деструктивные мысли, которые возникают у вас, вы учитесь их фиксировать, анализировать и трансформировать в конструктивные. Потому что вся ваша тревога связана с вашим мышлением, вы придумали себе некий негативный образ, который с вами случится, если вдруг вы уедете далеко от дома или же пойдёте гулять. Этот образ существует только у вас в голове, только в вашем мышлении, и именно из-за него и питается ваша тревога, именно из-за этого образа вы ограничиваете свою жизнь. Сам этот образ сформировался в силу когнитивных ошибок, уловок нашего мышления и каких-то подтверждающих факторов.

Давайте постараемся с вами вспомнить, когда вы в первый раз заметили, что вам страшно, тревожно уезжать далеко от дома или выходить на прогулку. Что тогда было актуально в вашей жизни, может быть, у кого-то из знакомых что-то случилось на улице, может быть, была какая-то обстановка в вашем районе неблагоприятная или что-то случилось с кем-то в дороге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, Здравствуйте да было несколько раз чуть не попали, в ДТП с мужем что к сожалению по его вине теперь страх поездок. Страх того что это может, повторится с выходом на улицу тоже был негативный опыт, мне однажды стало плохо ? когда было очень жарко, теперь не выхожу на улицу, в жаркую погоду. Уже устала от этого даже на море не съездить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, вы проводите данную терапию?

Анжелика, вот и причина вашей тревожности — прошлый опыт, который не был должным образом проработан. И в силу ошибок мышления, которые допускает каждый, у вас сформировался такой вот страх. Работа над его рационализацией, определение его хронологического момента, а также фиксация деструктивных мыслей, которые у вас возникают при столкновении с потенциальными ситуациями страха, помогут вам его преодолеть. Анжелика, давайте подумаем, что с вами может случиться, если вы выйдете на улицу, и что вы можете сделать, чтобы этого избежать, помимо того чтобы просто избегать выхода на улицу?

Да, я работаю в данном подходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, как не странно, я понимаю что не чего не случится, я не умру не сойду с ума и парой сама, иду посмотреть страху в глаза! И иногда с поездками, так же но перед ней обязательно приму, литий но это не выход я не люблю пить лекарства! Очень хочется избавиться от этих, ярлыков которые навесила сама себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, как я могу с вами связаться,? Чтоб проработать всю эту гадость, в моей голове иначе не скажу.

Анжелика, в рамках данного сайта вы можете взять персональную текстовую консультацию в режиме чата. Это можно сделать, нажав на мое имя, затем нажав соответствующую кнопку «Консультация».

Добрый вечер, Анжела!
"у меня страх тревога , я боюсь уезжать далеко от дома, а так же выходить на прогулку начинается паника, особенно когда душно на улице." - Как давно у Вас это состояние?
Вы работаете?
Есть подруги? С кем проживаете?
Если Вы уедите от дома, то что страшного может случиться? Когда-то это уже было в Вашей жизни? Можете ли Вы проехать одну остановку от дома и погулять в другом районе, а после вернуться?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как Вы себя отвлекаете во время страха, паники? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом, выполняйте дыхательные техники, например, "Дыхание по Квадрату".
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.