Консультация офтальмолога /

Может ли быть миопия меньше -0,25? — вопрос №2378122

У меня разные глаза. Левый на последнем осмотре на широкий зрачок 0, правый -2,5. Но я пришла на осмотр, потому что заметила ухудшение зрения на левом глазу субъективное, а он видел раньше лучше, чем правый в очках с полной коррекцией. На узкий зрачок действительно показал небольшое отклонение -0,25. Но после того, как спазм аккомодации был снят, всё я равно я как будто вижу чуть хуже, чем раньше.
К слову, у меня и раньше, в 17 лет произошло небольшое ухудшение зрения на левом глазу - я стала видеть хуже в сумерках и стала видеть расплывчато все светящиеся надписи синего цвета - гирлянда, мигалки, вывески. Но это касается только именно синего свечения, обычные предметы всех цветов вижу одинаково. Чуть лучше зелёного, но тоже нечетко. На осмотре мне также ещё спустя 4 года сказали, что у меня 0 (тогда вроде и спазма не было). Но как я перестала это видеть с 17 лет, так теперь и вижу так всегда. А сейчас вот как будто тоже ещё чуть хуже стала видеть в сумерках, и более расплывчато вижу белый свет в темноте, чем раньше, например, фары. Может быть это всё-таки миопия слабой степени, только она не определяется приборами? Меньше -0,25. Или существует какой-то вариант вернуть лучшее зрение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ставили нарушение аккомодации в диагнозе? Назначали капли для снятия спазма курсом? Какими были показатели прибора на широкий зрачок? По возможности приложите результаты осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила к вопросу то заключение, которое мне дали, остальное не дали. На широкий зрачок было +0.00 написано на левый глаз, я помню. На узком было -0.25. Про такой диагноз там не написано, мне на словах сказали
Офтальмолог
В осмотре рефракция левого глаза почему-то совсем не указана. Близорукости менее 0.25 не бывает, и даже эти цифры близорукостью не считаются. Но учитывая ваши симптомы, скорее всего напряжение аккомодации есть. Рекомендую вам прокапать капли, аналогичные тем, что закапывали на приеме, курсом. Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Капли на ночь будут расширять зрачок, может расплываться зрение в близи, но за 6-8 часов полноценного сна все будет приходить в норму. Препарат расслабит мышцы и симптомы напряжения должны пройти.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес и повторить осмотр
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нужно каждый день капать? Дело в том, что я в течении 2 недель уже капала Мидримакс, но не каждый день, а раз в 2-3 дня. Продолжать капать теперь каждый день? Как я понимаю, больше месяца их нельзя капать. И ещё если закапывать непосредственно перед сном, то такое ощущение что они какой-то психостимулирующий эффект имеют, очень трудно заснуть
Офтальмолог
Закапывайте каждый день на протяжении 2 недель
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего имеется напряжение аккомодации.
Прокапайте капли циклоплегики мидримакс или феникамид для расслабления аккомодации по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Учитывая молодой возраст и зрительную нагрузку, рекомендую данные капли прокапывать каждые 6 мес. Даже если сделаете лкз