Консультация ветеринара /

Котёнок 1 месяц, ходим 1 раз в два дня по большому — вопрос №2378993

Взяли Куна в возрасте 1 месяц, сначала всё было хорошо, в первый же день сходил в туалет, в следующие разы ходили через день, котёнок когда водится в латок мяучит и не может найти место, ведёт себя активно, кушает хорошо, писиит тоже хорошо, животик мягкий

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего подобные проблемы у котят наблюдаются при неподходящем питании и недостаточном потреблении жидкости. Чем кормите питомца, какой возраст у него на данный момент, проводились ли обработки от паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кормим кормом роял конин беби, даём ещё немного жидкого корма той же фирмы, водички пьёт много, вода меняется часто, котёнку 1 месяц, спросила у заводчика были ли проблемы у других, ответили, что такого не было не у деток кошки не у родителей котика, ообработка была, повторная в 3 месяца

Ветеринар
Попробуйте препараты лактулозы (дюфалак, лактусан) 1 мл/кг веса 1-3 р/сутки (по эффекту). Жидкости должен питомец выпивать около 40-50 мл/кг сутки. Кроме этого котятам в таком возрасте еще бывает нужен массаж живота и ануса для стимуляции перистальтики и дефекации. Живот аккуратно массировать после приема пищи несколько раз в день круговыми движениям по часовой стрелке. Анальное отверстие так же аккуратно стимулировать (например увлажненной ватной палочкой), снаружи, не вводя в кишку.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое вам за помощь
Ветеринар
Здравствуйте!
В течении какого времени у вас уже котёнок?
Проблемы с пищеварением (в т.ч. и запоры) могут возникать в связи с переходом на новый корм. Вы меняли корм? Важно соблюдать достаточный питьевой режим, при недостатке потребляемой жидкости кал может уплотнятся и котёнку тяжелее будет сходить в туалет.
Если нормализация питьевого режима не наладит дефекацию - возможно применение ситопа на основе лактулосы (дюфалак или лактусан из расчета 1 мл/кг веса, микроклизма микролакс (вводить не полный объём, а 0,5-1 мл за раз).