Котёнок 1 месяц, ходим 1 раз в два дня по большому

Взяли Куна в возрасте 1 месяц, сначала всё было хорошо, в первый же день сходил в туалет, в следующие разы ходили через день, котёнок когда водится в латок мяучит и не может найти место, ведёт себя активно, кушает хорошо, писиит тоже хорошо, животик мягкий

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего подобные проблемы у котят наблюдаются при неподходящем питании и недостаточном потреблении жидкости. Чем кормите питомца, какой возраст у него на данный момент, проводились ли обработки от паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, кормим кормом роял конин беби, даём ещё немного жидкого корма той же фирмы, водички пьёт много, вода меняется часто, котёнку 1 месяц, спросила у заводчика были ли проблемы у других, ответили, что такого не было не у деток кошки не у родителей котика, ообработка была, повторная в 3 месяца

Попробуйте препараты лактулозы (дюфалак, лактусан) 1 мл/кг веса 1-3 р/сутки (по эффекту). Жидкости должен питомец выпивать около 40-50 мл/кг сутки. Кроме этого котятам в таком возрасте еще бывает нужен массаж живота и ануса для стимуляции перистальтики и дефекации. Живот аккуратно массировать после приема пищи несколько раз в день круговыми движениям по часовой стрелке. Анальное отверстие так же аккуратно стимулировать (например увлажненной ватной палочкой), снаружи, не вводя в кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течении какого времени у вас уже котёнок?
Проблемы с пищеварением (в т.ч. и запоры) могут возникать в связи с переходом на новый корм. Вы меняли корм? Важно соблюдать достаточный питьевой режим, при недостатке потребляемой жидкости кал может уплотнятся и котёнку тяжелее будет сходить в туалет.
Если нормализация питьевого режима не наладит дефекацию - возможно применение ситопа на основе лактулосы (дюфалак или лактусан из расчета 1 мл/кг веса, микроклизма микролакс (вводить не полный объём, а 0,5-1 мл за раз).