Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после бужирования — вопрос №2423371

21.08 было проведено бужирование в связи со спазмом цервикального канала после вакуум аспирации замершей беременности. Вчера 6.09 начались незначительные мажущие темно коричневые выделения, очень мало. Сегодня также, на прокладке чисто, только при подтерании после туалета на бумаге есть темно коричневая кровь. Я очень переживаю, для месячных ведь ещё рано, 17 дней после операции, обычный цикл 25-26 дней. Скажите, что это может быть?возможен ли рецидив спазма и как мне это понять?живот вчера немного тянуло, сегодня болей нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные выделения могут быть связаны с проведённой операцией тк выделения коричневые значит это уже свернувшаяся кровь или с овуляцией. Когда спазм выделения наоборот не выходят. Контроль УЗИ нужно будет сделать если будет задержка менструации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Но после операции у меня были выделения 2-3 дня, потом уже было всё чисто до вчерашнего дня.
Акушер, Гинеколог
Выделения могут скапливаться во влагалище,а выйти при физической нагрузки, как вариант это может быть и овуляция, повторюсь при спазме наоборот выделения отсутствуют.
Клиент
Сегодня уже розовая кровь, но также мало. Это могут быть месячные?
Акушер, Гинеколог
Для менструации прошло слишком мало времени
Клиент
Сейчас кровь идёт как при месячных, это могут все таки быть месячные или стоит идти к врачу или делать узи?
Акушер, Гинеколог
Для менструации слишком рано, возможно произошло сбой на фоне операции,можно сделать УЗИ.
Клиент
Скажите, пожалуйста, узи лучше после того как выделения прекратятся или можно на фоне месячных делать?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать на фоне выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что ваши мажущие выделения связаны с происходящей овуляцией, учитывая 16-17-й дни цикла. Точно ответить на этот вопрос поможет УЗИ - в яичнике должно определяться желтое тело, если она прошла. Возможно, она пытается пройти, но не получается - в этом случае будет большой фолликул.

На фоне спазма выделения, наоборот, отсутствуют. А если появляется мазня, то она сопровождается интенсивными схваткообразными болями
Принятый ответ
Клиент
Сегодня кровь идёт как при месячных. Это могут быть месячные или это не норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рано для месячных. По прежнему актуальна рекомендация сделать УЗИ. Надо понять, как в этом цикле прошел фолликулогенез
Клиент
Скажите пожалуйста, узи лучше когда выделения прекратятся или можно делать сейчас?
Акушер, Гинеколог
можно и сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , после манипуляции могут быть такие выделения , после менструации должно все пройти
Принятый ответ
Клиент
Сегодня кровь пошла как при месячных, это могут быть они или это не норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вполне могла придти менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Причин может быть много.
Если выделения скудные, не опасно.

После прерывания беременности цикл только устанавливается.
Причиной выделений может быть овуляция, ановуляторный цикл, не исключено образование функциональной кисты яичника

Если нужно в качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Сегодня уже розовая кровь, но пока также очень мало. Это могут быть месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, скорее ановуляторный цикл, овуляция или функциональная киста яичника.

Всё эти варианты не опасны.
Цикл восстановится самостоятельно.

Это следствие прерывания
Клиент
Сейчас кровь идёт как при месячных. Это могут быть они или стоит обратиться к врачу или сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут более 8 дней сделайте узи