Что делать при тянущей боли внизу живота после клизмы

Женщина 69 лет с дисфагией и специфичным жидким питанием с загустителями. Запоры постоянные . Ходим в туалет на третий день. Делали вчера глиц свечу р клизму, она ходила много раз в туалет тужилась. Под вечер были сильные периодические боли с подтеканием каловых масс(мажется), вышло после клизмы мало. Сейчас при положении стоя тянет внизу живота . Пописать не может так как когда расслабляется больно. . Периодические боли вытекание кала, после этого на опред период становится легче. Крови нет. Что можно сделать а дом условиях ?

Здравствуйте, если до конца акта дефекации не было микролакс ректально и дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в день для снятия спазамов. Кишечник проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, не проверяли кишечник , клиент не простой. Пища вся с загустителями и коктейли калорийные с пищевыми волокнами , мало пьем. Как изменилось питание год назад так и начались запоры..сейчас будем делать Микролакс. Можно ли дюфолак вместо таблеток ?

Дюфалак будет дольше действовать, лучше микролакс 20 минут и эффект будет. Больше воды пить минимум 1.5- 2 л воды, диету богатую растительной клетчаткой, чернослив, курагу, свеклу, виноград.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, писать пока лёжа ?

Если мочится не получается стоя, положите на спину и судно подставьте потихоньку расслабится. Но если боль острая лучше скорую помощь вызвать обследовать.

Принятый ответ

Если и лежа не получается, то придется мочевой катетер ставить для мочеотделения.

Здравствуйте, можно дать Дюфалак, можно сделать микроклизму микролакс, пища должна быть богата растительной клетчаткой: больше чернослива,кураги, свеклы, кисломолочные продукты обязательно давать побольше жидкости. А вообще необходимо выполнить колоноскопию, исключить в такой ситуации онкопатологию. Если есть боль в животе на данный момент,то лучше вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, писать можем лёжа в данной ситуации ? Больно расслабиться .

на наконечник катетер( фолей) нанести гель катеджель .

Можно лёжа. В каком смысле расслабиться, опишите пожалуйста подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, лёжа на боку легче писать . Когда встаёт больно тянет . Вчера перетужилась. Лёжа на боку смогла пописать. Микролакс можем дать ? После вчерашней обычной клизмы

Микролакс можете сделать. Мочиться можно лёжа на боку , при первой возможности вызывайте уролога на дом

Добрый вечер, может помочь препарат фокусин по 1 т в сутки- расслабить шейку мочнвого пузыря. Возможно придется научиться ставить мочевой катетер( это несложно). Очистительные клизмы ежедневно по 1 литру. если получится ввести по зонду экспортал ( 1 пакетик разбавить в воде). Так же возможно применение анальных тампонов перистин - для удерживания каловых масс. Если вы недалеко от екатеринбурга тампоны могу выдать бесплатно

И самое главно е , хирурга на дом , ректально осмотреть пациента.

Здравствуйте, Лариса !
Скорее всего причиной бои является переполненная каловыми массами ампула прямой кишки , но в подобных случаях возникает необходимость исключения МАЛОВЕРОЯТНЫХ, но возможных осложнений : например прободение в брюшную полость имевшегося ранее дивертикула прямой или сигмовидной кишки с развитием перитонита !
Для исключения описанного нужен лишь один очный осмотр , исключение явлений перитонита !
Думаю, что было бы правильнее вызвать "СКОРУЮ", чтобы доставили бабушку в приёмный покой , сделали обзорную рентгенографию живота в вертикальном положении, сделали УЗИ , исключили перитонит , может быть даже при обнаружении калового завала сделали бы сифонную клизму , очистили бы кишечник и бабушка бы вернулась домой !

и мочу на общий анализ отправить, может понадобится консультация уролога

и самое неприятное, вам придется в ручную удалить каловые камни из прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ярослав, пальцами ?

Принятый ответ

к сожалению, да.

Здравствуйте. Попробуйте горячий душ на низ живота, облегчает и мочеиспускание и по большому сходить. С уважением. Здоровья и удачи.