Консультация невролога /

Шейный отдел — вопрос №2379102

При обследовании МРТ было выявлено в теле с6 позвонка определяется округлый участок изменения мр- сигнала (гипер интенсивный по Т2 и т1 ВИ) размером 0,5 см в диаметре вероятно гемангиолипома так же в теле позвонка т1 сохраняется ранее выявленный округлый участок гипер интенсивный по Т2 и т1 ВИ визуально прежним размером 0,9х0,9 наиболее вероятно гемангиома ( была выявлена 3 года назад) Подскажите опасно ли для жизни и что с этим делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, была у невролога и мне назначила препораты сирдалуд 3 нед нейродикловид не 2 нед и омерон на 2 месяц, омерон ещё не пила но очень болит голова и затылок

Клиент
Анастасия Владимировна, ещё хотела уточнить... сильно шумит в ушах что можно пропить отболи в затылке и шуме в ушах
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Сирдалуд и нейродикловит уже принимаете?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиома и гемангиолипома это доброкачественные образования.
Гемангиома сосудистое образование.
Гемангиолипома-сосудисто-жировое образование.
У Вас они небольших размеров, в редких случаях они могут разрушать позвонки, поэтому нужно следить за их ростом, делать мрт этой области каждый год.
На область нельзя физиолечение и избегать процедур нагревания, бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, очень болит голова и затылок. Была у невролога прописала сирдалуд 2мил 1 таб 2 РД 3 недели нейродикловит 2 таб в день 2 недели и омарон на 1 месяц, но я где то прочитала что при гемонгеоме нельзя сосудистые препораты
Невролог, Рентгенолог
Да, при образованиях не рекомендуются сосудистые, омарон лучше не принимать
сирдалуд и нейродикловит можно оставить
кроме этого можно выполнять гимнастику по шишонину и пройти курс массажа на ШВЗ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Геманогиолипомы - это доброкачественные образования позвонка. Они не дают симптомов и лечения не требуют. Только если они занимают все тело позвонка, тогда необходима консультация нейрохирурга.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет таких симптомов нет. Болит затылок и шумит в ушах. Со сном тож все хорошо
Невролог
Чаше всего такие симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом. Можно пропить ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины и шеи(лфк по Шишонину, плавание, йога и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемангиолипомы доброкачественные новообразования требующие наблюдения в динамике
Через год повторить мрт
На данную область делать физиопроцедуры не рекомендуется