Размер простаты по МРТ

Здравствуйте. Помогите, пож-та, разобраться. На днях выполнял МРТ органов малого таза в центре МРТ (по собственному желанию). При получении результата указали размер простаты 44x48x35, что соответствует объему 38. Это очень насторожило, т.к. за два дня до этого выполнял ТРУЗИ у двух разных врачей и там были объемы простаты 21 и 26. Направил диск МРТ для расшифровки еще в два центра МРТ. Первый центр написал размеры 45x28x40 и объем 26, второй центр написал размеры 42x27x35 и объем 21, что примерно соотносится с результатами ТРУЗИ. Понятно, что если сравнивать все заключения МРТ между собой, то на них в размере простаты первая и третья цифра примерно одного порядка, а вторая цифра завышена на первом заключении почти в 2 раза! Связался непосредственно с ренгенологом, который писал первое заключение, рассказал ему о своих сомнениях. Он мне начал рассказывать про какие-то разные проекции и что все врачи измеряют размеры по разному. Интересно, это как так? Наверное, все-таки большая разница между обьемом простаты 38 и 20 и заключение итоговое будет оазное? Но в итоге он пообещал повторно посмотреть размеры и прислал новое заключение уже с размерами 42х24x32. Сомнения у меня все-таки остались. Скажите, пож-та, разве действительно на МРТ можно по разному снять размеры простаты и каждый врач может делать это по разному и размеры в зависимости от врача могут отличаться в два раза? Или это все-таки неопытность и ошибка ренгенолога, который писал первое заключение?

48 лет

Добрый день!
Объем предстательной железы считается по формуле длина х ширина х толщина х 0,523.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за ответ. Но я правильно понимаю, что длину, ширину и толщину нельзя замерить в разных местах, они измеряются от одной точки до другой?

Длина, толщина и ширина - это разные направления.

Здравствуйте. Скорее всего ошибка, но это технический вопрос относится большое к специалистам по МРТ, рентгенологам.

Добрый день!
Вероятнее всего рентгенолог сделал ошибку в измерении.
Объем простаты измеряется по формуле: длина Х ширину Х высоту Х 0.52

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да, мо максимальным размерам каждой стороны.
Погрешность в пару миллиметров может быть, но не такая большая как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да скорее всего он как то неправильно измерил эту ширину, тем более после того как перемерил то она из 48 мм превратилась в 24 мм.

Доброго времени суток. Да, расхождение превышает погрешность, кто-то ошибся, а вот кто, удалённо вам никто не ответит. Ошибка в измерениях всегда может присутствовать, не ошибается, как в шутку говорится только патологоанатом, у которого есть возможность непосредственно линейной померить орган. Плюс есть момент, если исследования проводились не одновременно, а с временным лагом, то к примеру отёк простаты может увеличить ее объем, измерения будут одни, потом когда он проходит объем может статистически достоверно измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Диск был один и смотрели его три разных специалиста. У двух ширина 24мм, а у одного 48мм. Ничего себе погрешность. Длина и толщина у всех трех примерно одинаковая. Так можно все исследования под сомнения поставить. Но после того, как перемерил, написал все-таки 24мм.

Я вам написал, что скорее всего кто-то ошибся, а вот кто это вопрос открытый. По логике вероятность ошибки меньше там, где размеры близки к результатам ТРУЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ну скорее всего. Тем более, после повторного измерения, заключение было поправлено. Спасибо.

??

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Учащенное мочеиспускание. Секрет простаты с воспалением. Взяли посев секрета на микрофлору, результат пока не готов. Делали ТРУЗИ и самостоятельно сделал МРТ без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

По ТРУЗИ дифузионные изменения предстательной железы, кальцинаты. ООМ 20мл. Назначили омник, свечи андропросил (точно не помню).

Понятно. Раз воспаление по микроскопии секрета, то лучше дождаться результата бакпосева и уже по нему назначить лечение. Пока те препараты, которые назначили, они будут улучшать самочувствие, связанное с мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

У меня какое то волнообразное состояние. Вчера, например, весь день не было позывов, а сегодня с утра опять начались. При этом, кажется, что это не то, что позыв, а какой то дискомфорт внутри пениса, как будто там остатки мочи. Вот такое ощущение.

Понятно, можно порекомендовать двухнедельный курс Канефрон по 2 драже 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Я Вам ранее писал про наличие воспаления по секрету простаты. Скажите, пож-та, мне мой уролог назначил анализ крови сдать - ПСА общий, мужские половые гормоны. Я вчера сдал, уровень ПСА - 0,9. Сдавал ПСА в феврале этого года он был 0.52. Это слишком большое изменение? Хотя посмотрел историю своего уровня ПСА, пять лет назад он был 0,88, потом стал 0,45, потом 0,56 и 0,52, и вот сейчас 0,9.

Принятый ответ

Абсолютно не критично. Это всё в пределах нормы. Главное чтобы ПСА общий был не более 4.
Учитывая возраст, далее сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.