Холодные конечности у ребёнка 6 лет

здравствуйте! ребенку 6,5 лет и пару недель стала обращать внимание на то что конечности переодически холодные. дома как мне кажется нормально, не холодно. в чем может быть дело и что проверить? узи сердца и экг делали в том году. в июле пили железо от анемии. Так же не знаю имеет связь или нет, но в августе я заметила, что Сахар у него верхняя граница нормы, таблицу с замерами выложу в комментарии.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния, ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога касаемо глюкозы.

Ну вот записалась на вт к педиатру может направит на что-то бесплатно сдать, этот вопрос ждет ведь? Анализы сдавали после месяца железа в конце июля ферритин 10 (был 3), железо 22 ( было 8) гемоглобин 136 (был 129)

Да, ждет, не исключено что жалобы связаны с анемией, все же Ферритин 10 это очень мало, но очень хорошо что есть положительная динамика.

Вот тоже хочу пересдать опять может мы зря отменили и надо было еще давать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет изменения цвета кожи, а только температуры,то вероятнее это индивидуальная особенность ребёнка.
Конечно необходимо при этом исключить дефицит железа. В остальном похолодание конечностей, если это не постоянно, доброкачественное явление.

Ну иногда бывает видно немного сосудистый рисунок, но такое как правило когда реально прохладно. Анализы сдавали после месяца железа в конце июля ферритин 10 (был 3), железо 22 ( было 8) гемоглобин 136 (был 129)

Ферритин низковат, но он не является причиной таких симптомов. При отсутствии других жалоб это не говорит о проблемах с сосудами. Это индивидуальная особенность

Жалоб нет но раньше такого не замечала

Ребёнок худой или в теле?

Ребёнок худой. Примерно 19кг при росте 120см

При маленькой прослойке подкожно-жировой клетчатки и мышечной массы это частые явления. Заставить ребёнка есть больше невозможно, но можно скорректировать набор мышечной массы с помощью регулярного спорта, тогда и похолодание конечностей уменьшится или пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Так же консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета ( необходимо сдать гликированный гемоглобин)