Консультация ортопеда /

Расшифровка узи тазобедренных суставов — вопрос №2379266

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу помощи, подсказки, что дальше делать.
Мы родились недоношенными. Как практически все малышки, лежали в реанимации, ивл, далее опн. На данный момент нам сейчас полных 7 месяцев, от пдр нам 5 месяцев. Неуверенно держим голову, есть попытки переворотов, но не получается. Ножки у нас прямые, ручки вытянутые в кулаках. Поставлен диагноз гипертонус, поставлен неврологом, ортопед смотрел, ничего не сказал. Сделайте узи тазобедренных, после сказав все нормально. На узи нам сказали, что кости малыша соответствуют возрасту месячного малыша. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. На данный момент мы ходим на Войта - терапию. Ножки стали немного мягче, но все равно при попытке переворотов, малыш выпрямляет ноги, как палка. Протокол узи прикладываю. Беспокоят ядра окостенения. В норме ли все? Что нам делать?
Может ли быть так, что плохое удержание головы, отсутствие переворотов это из-за проблем с костями ребёнка? На бок крутится, но только это, сначала на левый, потом правый и так вертится, но не больше. Есть врачи, которые говорят, вы отстаёте, другие говорят опираться на возраст от пдр. Но все равно, есть ведь отставание.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ есть задержка появления ядер окостенения.
Это не очень критично. Больше ничего нет - норма.
Что там УЗИст сказал - не знаю, но ничего не написал.

Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный.
Часто ошибается в обе стороны и после 6-ти мес информативным не считается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, связано ли это с отсутствием у малыша переворотов?

Ортопед, Травматолог
Никак не связано. От слова "совсем".
Мы наблюдаем доношенных детей, которые уже уверенно сидят и переворачиваются с задержкой оссификации ядер окостенения.
Клиент
Константин Эдуардович, мы родились совсем маленькие. Вес 1700, рост был 39. На данный момент вес 7500, рост 65.
Нам прописали витамин Д с рождения, по 1000 МЕ.
После сходив на приём к хирургу, он отменил витамин Д, сказав, что быстро родничок зарастает. Возобновить ли сейчас витамин Д?
Ортопед, Травматолог
Нет, я заочно не могу рекомендовать возобновить витамин Д.
Я сразу написал, чтобы с педиатром согласовали.
Если быстро зарастает родничок, то нельзя.

Сейчас с задержкой оссификации ядер окостенения не особо переживайте.
Займитесь тонусом. Голову должен уверенно держать, переворачиваться.
Это реальная проблема, а ядра догонят. Никуда не денутся.

С неврологами работайте.
Может быть, покажите ребёнка в областной поликлинике неврологу.
Клиент
Константин Эдуардович, неврологу показали мы, сказали гипертонус. У нас была гипоксия, ишемию поставили 2 ст. Кровоизлияние между мозгом и самим черепом. На животе лежать не хочет от слова совсем. Сразу кричит. Как учить голову держать, не знаю. Он когда ему интересно держит голову, но роняет и клюёт носом. Прописали Войта терапию. Но пока никаких изменений не вижу
Ортопед, Травматолог
Со стороны ортопедии - выполняйте рекомендации из первого комментария за исключением витамина Д.
Больше ничего не нужно. Остальные вопросы обсуждайте с неврологом. Мы не вправе неврологию лечить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ как метод неспособно визуализировать костную ткань, от слова вообще, особого доверя таким УЗИ данным нет.
Оптимальным и достоверным методом диагностики состояния тазобедренных суставов является рентген.
В целом по ситуации с ядрами окостенения, их задержка развития или отсутвие ядер не является патологией до 6 мес возраста.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, мы делали на днях кт головного мозга. После этого можно ли делать рентген ребёнку? Или все таки нужно будет подождать какое-то время?
Ортопед, Травматолог
У детей допускается до 50мЗв в год, лучевая нагрузка.
КТ головного мозга у детей в среднем как правило 8-10мЗв (зависит от КТ аппарата, и особенностей исследования).
Рентген суставов не превышает 0.3мЗв.
Поэтому не переживайте, допустимые значения никак не превысите.
Клиент
Виталий Сергеевич, а в каком возрасте лучше сделать рентген малышу, на тбс. Сейчас нам полных 7, по пдр 5. Мы не выглядим на 7 абсолютно, все дают 4 месяца малышу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле в 6-7 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, значит не нужно бежать, выпрашивать направление на электрофорез? Или как нам поступить сейчас? На узи сказали, что кости соответствуют месячному ребёнку, но насколько я знаю, окостенение вроде начинает формироваться только после трёх месяцев, до этого возраста пока хрящи.
Травматолог, Ортопед
Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Не считаю приоритетным делать электрофорез. Организм все для окостенения возьмет из пищи.
Клиент
Станислав, нам сказали в больнице, что электрофорез делается при отсутствии ядер окостенения в 3 месяца. Может ли гипертонус повлиять на отсутствие ядер окостенения? Связано ли это?
Тем более якобы электрофорез очень сильно влияет на сердце
Травматолог, Ортопед
Ядра окостенения появятся в любом случае, для этого электрофорез не нужен.