Консультация ортопеда /

Узи тазобедренных суставов младенца — вопрос №1544863

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение?
Делали узи тазобедренных суставов в 1 месяц и в 3,5 месяца.

Показатели такие:
Правая ножка
Угол Альфа в 1 месяц : 46
Угол альфа в 3,5 : 57

Угол Бетта в 1 месяц :65
Угол Бетта в 3,5 : 60

Левая ножка
Угол альфа в 1 месяц : 55
Угол альфа в 3,5 : 66

Угол Бетта в 1 месяц : 60
Угол Бетта в 3,5 месяца : 49

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным УЗИ лечение требуется. Уже в месяц были признаки дисплазии тазобедренных суставов, а в 3.5 мес полож динамика. Но тактику лечения и показания к применению шин распорок нужно определять по рентгенографии тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия справа выражена..

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
УЗИ - это скрининговый метод и его уже недостаточно.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день !
Уточню , что с первые месяцы лечения не было. Только ношение на руках в позах с разведенными ногами. И такая хорошая положительная динамика. Одна нога в норме стала.

По второй ножке я думала небольшие отклонения. А Вы пишите , что все плохо.
Неужели оно не может само выровняться при помощи массажа , лфк и активности ребенка ?

В клинике, в которой мы наблюдаемся ортопед сказал носить только подушку Фрейка и узи через 2 месяца. Но я решила еще другое мнение узнать.
Если на узи все хорошо , то рентген не нужно делать ?
Ортопед, Травматолог
"неужели не может" - это лирика.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования дисплазии ТБС.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Детский хирург, Врач УЗД
УЗИ это очень субъективный метод, если в 3 месяца по узи не норма, то необходим рентген, который является более точным методом диагностики дисплазии, а так же обязателен осмотр ортопеда очно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
К сожалению-УЗИ не достоверный метод, и когда есть сомнения, обязательно требуется рентгенография ТБС.Что бы поставить все точки.Или же не пропустить тот момент,когда на самом деле требуется лечение!
Я бы рекомендовала в Вашем случае сделать рентгенографию ТБС и с результатами обратиться на очный приём к ортопеду! Вопрос очень серьезный!