Расшифровка узи тазобедренных суставов
Что делать при признаках незрелости тазобедренных суставов? Что означает по Графу 1 А? Какие меры принимать? Упражнения какие нибудь особенные? Не получается разводить ножки в позе лягушка (животик не косается поверхности) . При беременности было ягодичное подлежащие. Ребенку 1.5 мес. Костная часть крышки лоцируется удовлетворительно Костный выступ уплащен Хрящевая часть крышки с расширенным основанием покрывает головку неполностью Угол а справа 60 гр., слева 63 Угол б справа 57 гр, слева 56
Принятый ответ
1А по Графу - это норма.
Ядер окостенения в полтора месяца и не должно быть. Ортопедическое пособие не показано.
Рекомендую
1 Очный осмотр ортопеда.
2 Электрофорез с кальцием на оба сустава по 10 процедур.
3 Массаж на оба сустава по 10 процедур.
4 ЛФК ежедневно.
5 Контрольное УЗИ через пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, дословно 1а ст означает - Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.
То что не получается отводить ножки, нужно делать ЛФК
какие упражнения описал здесь - https://doclvs.ru/medpop2/lfkdisplaziya.php