Консультация ортопеда /

У ребенка незрелость тазобедренного сустава — вопрос №2415062

Здравствуйте. Ходили на узи в 2 месяца. У ребенка незрелость левого тазобедренного сустава. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Что можно сделать? Фото обследования прилагаю

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1а по Графу справа - полная норма.
2а слева - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью ношения шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Рекомендовано:
- Очный осмотр ортопеда и решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес, если будет назначена шина и через 1 мес, если шина назначена не будет.
Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо большое за разъяснение. В ближайшее время посетим ортопеда обязательно

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, незрелость есть, особенно слева. Считаю, что шина не показана. А лечение примерно такое: ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Все обязательно сделаем. Спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ 2а- физиологическая незрелость.
Костный (хрящевой) выступ - это крыша вертлужной впадины, один из параметров для определения типа сустава в классификации по Графу. В норме он должен быть прямоугольным, горизонтальным. Закругление может свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии. Это не дисплазия, но нужно наблюдать.
Показать УЗИ и ребенка, ортопеду очно, это должен быть уже 2й плановый осмотр ортопеда. Если углы отведения ножек у ребенка хорошие и ограничений нет, тогда можно ограничиться ЛФК, массажами, приемом витамина Д3.
Контрольное УЗИ в 3 мес.
С таким УЗИ ношение ортопедических бандажей, в том числе Фрейка не показано.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Сегодня едем к ортопеду