Головокружение, стресс
Добрый день! Мне 28 лет, такой вопрос уже 3 месяца присутствует в голове какая-то дурнота как будто головокружение но оно не прям истинное, шаткости в походке нет, потерь сознания тоже не было, когда лежу нечего не беспокоит вообще, бывают дни когда все отлично и нечего не беспокоит, но в большинстве вот такое досождающее состояние меня преследует целыми днями как пробуждаюсь, бывают дни что утром нечего нет и вдруг начинается днем, появляется желание спать, была у невролога делала МРТ головного мозга файл приложила, прописали тогда миксидол уколы, витамины комбилипен и миксидол таблетки месяц, тогда кажется помогло, а может это было каким-то внушением и я просто перестала обращать внимание на это, а может и правда помогли уколы и таблетки, потом все снова стало как было, что это может быть? Местный невролог говорит что не досып и реакция на стресс «недавно ушел отец из жизни» , помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного не описывают.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Нельзя исключить ПППГ(психогенное головокружение).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m04yesm8ay323322167
Марина Алексеевна, добрый день, тревога - 11 , депрессия - 9
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство и психогенное головокружение клинически.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ, а проблем с сосудами головного мозга не может быть в результатах МРТ просто нечего не сказано за сосуды или это какое-то другое обследование?
Это другое обследование
МР ангиография или УЗИ сосудов головы и шеи
Сосуды головокружение дают только если они стенозированы более 70%, такое только в возрастном периоде может быть, поэтому вряд ли симптоматика ваша с сосудами связана
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки психогенного головокружения, которое развилось на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологический дисбаланс вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за Ваш ответ, а какие еще есть симптомы психогенного головокружения?
Последнее время я вроде не замечаю что я очень где-то нервничаю или еще что-то, наоборот состояние спокойствия больше но очень мысленно заостряюсь на своем этот состоянии
еще из проявления соматоформного тревожного расстройства, прислушивание к своему организму, пугание от каких - то ощущений неправильной работы своего организма, фиксация своего внимания на своем самочувствии, боязнь повторения эпизодов нарушения плохого самочувствия.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, такие моменты которые Вы описали имеют место буть у меня день ото дня, особенно боязнь повторения каких либо ситуаций со здоровьем
да да, лечиться это рецептурными препаратами, психотерапией, можете посмотреть видео Шастина Егора есть на яндекс дзене, про тревожное расстройство, как оно лечится самим, что делать надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим симптомам вероятнее всего наличие ПППГ.
Сосудистые препараты при таком не эффективны. Можно попробовать приём Атаракса либо Тералиджена, если эффекта не последует, желательно начать приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Они доказано помогают справиться с данным типом головокружения.
Анна Евгеньевна, добрый день, спасибо за Ваш ответ, а как наверняка узнать что это ПППГ какого специалиста нужно посетить?
ПППГ ставится клинически, на основании отсутствия изменений МРТ и характерных жалоб.
Для уточнения диагноза можно посетить отоневролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)