Прошу расшифруйте УЗИ сосудов

Здравствуйте. Прошу расшифруйте насколько серьезны изменения по сосудам? Хочется узнать серьезны ли эти изменения и в каком направлении дальше двигаться, нужно ли лечение или дополнительные исследования.

Сахарный диабет, Диабетическая нейропатия
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Начну с дуплексов артерий: у вас и в сонных артерия и в артериях ног бляшки до 50% - такие бляшки не требуют никакого лечения. Необходимо ежегодно повторять эти обследования, для того чтобы следить за ростом бляшек. Так же контролируйте сахар крови, давление. Желательно сдать липидограмму, и в случае повышенного холестерина - проконсультироваться у терапевта для назначения статинов.
По дуплексу вен - все клапаны у вас работают, значимо расширенных вен нет - поэтому лечить их и наблюдать за ними не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вены нижних конечностей в хорошем состоянии, они не требуют лечения.
В артериях есть атеросклероз - сонные артерии требуют наблюдения 1раз в год в виде выполнения УЗДС. Артерии нижних конечностей в отсутствие симптоматики наблюдения не требуют.
Меры профилактики прогрессирования атеросклероза: средиземноморская диета, ежедневная физическая активность, контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, массы тела.