Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №2379746

Здравствуйте,
Врач поставила, что у меня мультифолликулярные яичники. Раньше цикл был регулярный 30 -32 дня, менстрцация была 4-5 далее три месяца были скудные месячные (2-3 дня), крайний цикл был опять нормальный для меня. По этой причине пошла к врачу, делала первое узи (22 день) сказали что овуляция была. Но врач сказала, что в моем случае овуляция может быть, может не быть. Сдавала прогестерон на 22 день был показатель - 31.9. Планировать начинать беременность через полгода, но врач сказала с этим не тянуть и уже начинать фолиевую кислоту и через месяц-полтора начинать планировать. Рекомендовали пить дюфастон 10 мг 2 раза в день и фолиевую кислоту. Но у меня вопрос, это же гормональный препарат, разве безопасно его применять и планировать беременность при этом? Или лучше пропить дюфастон и только потом планировать. Почему лучше поторопиться? Прикрепляю узи
Первые два фото - 22 день цикла, 3,4 фото - 10 день

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете заключение узи прикрепить?
Дюфастон пить не нужно
Если хотите планировать через пол года, то можно спокойно ждать
А витамины начать уже сейчас

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Также инозиттол в течение 3-6 мес, например витажиналь инозит

Если не сдавали анализы при планировании, то сдать

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Ig к краснухе, если иммунитета нет, то прививка
Узи брюшной полости
Узи малого таза на 5-7 дц
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Если есть лишний вес, то приводить в норму вес, имт менее 25
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила два результата узи

Клиент
Кристина Викторовна, на гормоны только буду сдавать, пока этого не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу цифры теперь
У Вас отличные яичники))))
Нет никаких мультифолликулярных
Все хорошо по узи
Клиент
Кристина Викторовна, а для чего назначили дюфастон тогда?( очень переживаю за это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он Вам не нужен совсем
Просто после подготовки к беременности (анализы, витамины) спокойно с мужем переставайте предохраняться
Клиент
Кристина Викторовна, сказали еще, что во время беременности нужно будет пить гормоны. На что я спросила, можно ли этого избежать тем, что я сейчас поправлю состояние. И отсюда назначали дюфастон ? и планирование на его фоне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю стоит сменить врача
Это вообще прям сказки (
Клиент
Кристина Викторовна, можете, пожалуйста, посмотреть последние два файла, я правильно понимаю, это не мультифолликулярные яичники, как мне было сказано врачом?
Клиент
Кристина Викторовна, и еще такой вопрос, стоит ли принимать иноферт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я не вижу у Вас по описанию прям настоящих мультифололликулярных яичников

Второй вопрос: там в составе есть инозитол, да, я его советовала
Клиент
Кристина Викторовна, получается я могу не принимать дюфастон? И планировать беременность без его применения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Он не рекомендован Вам совсем
Более того, если начать пить его до овуляции, может её сбить и препятствовать беременности
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое! А то я совсем напугалась, что у меня мультифолликулярные яичники и нужно пить гормоны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все хорошо!
Двух полосочек Вам!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мрина! При данной ситуации, при таких яичниках овуляция не происходит, но чаще это при больших задержках (примерно от 2-3 нед и больше) или происходит реже это при регулярном цикле плюс минус 7 дней (это Ваш вариант).. Такие яичники это врожденной состояние и в принципе не лечится. Если беременность не планируется, то при таких ячиниках оптимальный вариант принимать ярина плюс (в не1 уже добавлен метафолин) 6 месяцев и на отмену беременеть. Если не принимать кок, то можно принимать инозитол (вит В 8) 3 месяца, хорошо для таких яичников, так же метафолин по 400 мкг вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия. Уровень прогестерона говорит что овуляция происходит, но это анализ касался только конкретного цикла. Экстренности нет в плане беременности, планируйте как вам удобно. Но просто при таких яичниках может понадобится чуть больше времени, хотя это непредсказуемо, можно взять и в первом цикле забеременеть (хотя при регулярном цикле вероятность беременности в одном цикле 20%). Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступает, то тогда уже обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, можете, пожалуйста, посмотреть последние два файла, я правильно понимаю, это не мультифолликулярные яичники, как мне было сказано врачом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По объёму нет, не мультифолликулярные. Но по структуре они могут трактоваться как мультифолликулярные, это куже ак врач на узи видит и посчитает фолликулы и т.д. но в этом ничего особенного нет. В молодом возрасте такая структура часто нередко бывает..Основное, что бы месячные были более менее регулярные, нормальная длительность цикла от 21 до 38 дней..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Получается я могу не пить дюфастон? И планировать беременность без него?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, если нет задержек более 10 дней, то можете пробовать беременеть без него на данном этапе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае планирование беременности вы можете начать ,когда сами захотите, уже можете начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Дюфастон принимать показаний нет, а контролировать овуляцию можете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не вижу у вас оснований для назначения дюфастона, объем яичников небольшой, прогестерон говорит о том, что овуляция у вас действительно была, не вижу никаких поводов для переживаний, планируйте беременность тогда, когда вы её действительно будете хотеть, за три месяца до ожидаемого планирования фолиевая кислота 400 ежедневно