Консультация стоматолога /

Прошла боль после снятия коронки — вопрос №237993

Здравствуйте. Года три назад на четвертый зуб в нижней челюсти пришлось поставить коронку из-за практически полного разрушения природной коронки. Корень был целый и здоровый. Зуб депульпировали, поставили временную коронку.
Во время ношения временной коронки все было чудесно - зуб не болел, я его вообще не чувствовала. Но когда доктор поставила постоянную (не дешевую) коронку, ту же начались проблемы: я начала "чувствовать" зуб, мне было неудобно, он все время ныл, коронка как будто была "мала". Доктор уменьшила высоту коронки максимально- все равно было неудобно, мне все эти годы хотелось ее снять.
И вот после трех лет ношения примерно десять дней назад зуб под коронкой начал болеть, боль уменьшалась к утру и увеличивалась к вечеру: боль была дергающей, пульсирующей. Никаких внешних изменений на десне не было. К врачу (тому же, кто ставила коронку) смогла попасть только через неделю. Я была уверена, что у меня перелом зуба (такое уже было однажды). Но несколько снимков показали, что перелома нет, свищей нет, вкладка стоит отлично, трещины нет. Но есть очаг воспаления под корнем, доктор мне его показала на экране. Не киста, а просто участок небольшого воспаления вокруг верхушки корня. Мне сняли коронку с обезболиванием.
При инструментальном обследовании доктор сказала, что есть небольшой карман, но он не воспаленный и не глубокий. И если есть шанс спасти зуб, то его надо спасать.
В этот же день я сделала по направлению доктора КТ нижней челюсти на каком-то современном аппарате - ездила в какое-то специальное учреждение. Доктор сказала, что КТ покажет или опровергнет наличие трещин и дополнительных каналов в зубе. Мне записали исследование на диск, и, хотя консультации там не дают, тот врач мне шепнул, что с моим зубом "все хорошо".
А дальше начались чудеса. Хоть мой стоматолог и предупредила меня о сильной боли - но с каждым часом эта боль стала почему-то уходить. Я спокойно спала вечером, и сейчас, спустя сутки, у меня ничего не болит.
Но врач велела мне прийти во вторник, чтобы какой-то другой доктор провел мне исследование под микроскопом: удалил вкладку и с помощью микроскопа провел тщательное исследование корня.
Вопрос: есть ли смысл во всех этих дополнительных манипуляциях? Если КТ не покажет никаких травм корня, если очаг воспаления пройдет ( а врач сказала, что шансы этого очень велики), то в чем целесообразность удаления вкладки и обследования корня с помощью микроскопа, если КТ подтвердит отсутствие трещин? И, наконец, почему у меня так долго ныл зуб, и сразу же прошел, как только коронка была снята? И что мне стоит сейчас делать, что предпринять? Да, забыла: доктор сделала мне инъекцию траумеля прямо под корень. И выписала мовалис, который я пью по одной таблетке раз в день. Чувствую себя прекрасно. Спасибо за ответы.

Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Любой хронический очаг воспаления может не беспокоить годами , пока он открыто дренируется (сообщается) с внешней средой, пока отделяемое из очага воспаления имеют выход в наружу ! Боль у Вас возникает как только очаг воспаления оказывается герметично закрытым !
Выход из ситуации заключается в том , чтобы длительное время санировать любыми доступными средствами этот очаг и выбить оттуда полностью любую микрофлору , - "стерилизовать" ! Если это удастся сделать и после надевания коронки не будет там гнездиться инфекция , то всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Стоматолог
Судя по Вашему подробному описанию ( хотя не видя конкретной ситуации в полости рта, говорить о чем-то конкретно, не очень корректно), мне кажется пока может стоит и подождать распломбирововать зуб ,если нет конкретных поддверждений на КТ и рентгене такой необходимости. Если, имеет место наличие патологического зубодесневого кармана, и возможно была травма постоянная мягких тканей старой коронкой, а при снятии все прошло, то может имеет смысл сделать опять временную коронку. Очень чщательно ее подогнать и по прикусу и по прилеганю по десне и понаблюдать за происходящим. Если боли возобновляться ,то проанализировав картину, уже принимать решение. Может вся клиническая картина и смазана уколом Траумеля, такое возможно. И ещё раз оговорюсь, не видя полости рта или хотя бы рентгеновского снимка ,говорить о чем-то конкретном нельзя.

Стоматолог
Здравствуйте!Хорошо бы посмотреть хоть один рентген снимок зуба.Возможно зуб болел из за неправильно поставленной коронки(тут много причин)-что может быть одной из причин лучшего самочувствия после ее удаления,возможно плохо пролечили каналы/не нашли дополнительные,возможно все сразу.Если есть воспаление на верхушке корня,то нужно лечит(открывать зуб и перелечивать каналы...), возможно не только каналы нужно лечить,но и парадонтит/парадонтоз(если он есть).
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите снимки пожалуйста.
Скажите пожалуйста,а до постановки коронки по снимкам данного воспаления в области верхушки корня не было?
Клиент
Мария, снимок остался в клинике. До постановки коронки никаких воспалений и заболеваний корня не было.
Хирург-стоматолог
Тогда нужно искать причину проникновения инфекции в кость,возможно действительно погрешности в лечении каналов...возможно на этапе установки коронки,когда ее сняли,сняли и давление которое она оказывала при воспалении,поэтому стало легче,без снимка сложно сказать какой процесс там...но повторное перелечивание может не дать положительного эффекта...пока лучше понаблюдать,пройти противовоспалительную терапию,контроль снимков...действительно может снова попытаться сделать временную коронку,понаблюдать
Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете ночные самопроизвольные боли,которые характерны больше для пульпита,те зуба с живым нервом;недели для периодонтита,те зуба с гнойником вокруг корня или карманом(эти зубы тупо ноют,постоянно,болят при жевании и никуда не иррадиируют)
Я считаю-попросите доктора посмотреть кт всех зубов на этой стороне и верх,и низ на предмет скрытых полостей и наличия других источников боли;продуть все зубы холодным воздухом из пистолета и простучать.
И вот если ничего подозрительного не найдут,-тогда можно вскрыть зуб,НО надо для себя понимать,что вкладка уде в корне,ее будут насильно оттуда извлекать,потом нужно изготавливать новую ,это за Ваши деньги и любое перелечивпние-негарантийное всегда.
Попросите доктора уточнить и объяснить Вам необходимы ли данные вмешательства в конкретный момент времени
Или дело просто в неверно изготовленной коронки,после снятия которой наступило облегчение
Клиент
Диана, да у меня теперь почему-то тоже возникло ощущение, что техник мог в чем-то ошибиться при изготовлении коронки.
Стоматолог
Как вариант-бывает,что у этих зубов несколько каналов,например один запломбировали,а водопой посол не нашли,что бывает или третий не нашли) а на кт увидели и поэтому направляют на снятие вкладки и повторную санацию корня(корней) под микроскопом.

В любом случае-Вам должны все подробно объяснить и описать ПРОГНОЗЫ,исходя из которых Вы примете решение.

Ещё обр вним на прикус,может быть он изначально уВас травмирующий и этот зуб страдает от постоянного «выбивания»
...все это смотрят на очном осмотре
Всего хорошего)
Клиент
Диана, меня вот что немного напрягло: меня отправили на КТ, я его сделала. Во вторник назначили исследование зуба под микроскопом. Я сразу же спросила врача, зачем мне два дорогостоящих исследования. Врач сказала, что "КТ может и не показать наличие дополнительного канала." На мой вопрос, зачем тогда меня направили на КТ врач ответила, что это "в любом случае будет полезно." Но я дала понять, что у меня свои планы на лечение. Сначала я хочу услышать, что показывает КТ, и потом просто понаблюдать за зубом, потому что сейчас он у меня абсолютно не болит.
Детский стоматолог
Добрый вечер , из вашего рассказа могу предположить , что коронка была поставлена не корректно , скорей всего была перегрузка зуба , за счёт чего и образовался и очаг воспаления , и небольшой патологический карман , в который могли попадать пищевые остатки и раздражать ткани корня зуба, вызывая ноющую боль . Без снимка очень сложно определиться с целесообразностью ( как функциональной , так и материальной ) сохранения этого зуба . В данной ситуации могу посоветовать динамическое наблюдение
Клиент
Юлия, простите, а что значит "поставлена некорректно"? Эта врач имеет огромный стаж работы, работает в дорогой, хорошей клинике. Когда она поставила мне временную коронку, то все было отлично. Но когда сменила ее на постоянную- мне сразу же захотелось ее снять. В чем врач могла ошибиться, как коронку можно поставить "некорректно"?
Детский стоматолог
Коронка могла травмировать десневой край , могла локально завышать прикус и перегружать зуб, могла не плотно прилегать к шейке зуба , контакт между соседними зубами так же имеет значение , если контактный пункт нарушен, образуется карман , куда попадают пищевые остатки и их трудно от туда эвакуировать зубной нитью .