Прикусила губу

больше месяца назад сильно прикусила губу дважды во время Еды , была рана даже кусочек мяса откусила Рана зажила и появился вот этот белый прыщик Он меня не беспокоит НО он в таком месте где постоянно язык его чувствует и я его трогаю без конца , бывает откушу его и он опять появляется ? Жидкость с него не выходит никакая ,что мне делать ? Что это такое ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Фотографию сможете прикрепить?
Судя по описанию можно предположить ретенционную кисту малой слюнной железы. Это полностью доброкачественное образование.
Причиной её появления может быть травма ( острыми краями зубов, протезом, бруксизм, неправильный прикус, либо механическое или химическое раздражение едой, употребление кислого, горячего, острого).
Киста маленьких размеров, может пройти самостоятельно. Можно пока наблюдать. Если есть дискомфорт и увеличивается, тогда нужно обратиться к стоматологу-хирургу для удаления.

Анна Викторовна, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста ❤️

Оксана, это ретенционная киста, как я написала выше

Сейчас пока понаблюдайте, она очень маленькая, может пройти самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана)
По фото похоже на ретенционную кисту протока железы. Образовалась по причине травматического повреждения( прикусили) проходит обычно самостоятельно.
Стараться не травмировать, и пока исключить горячую, кислую,твердую пищу.
Но если будет беспокоить, обратиться очно к хирургу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления протока малой слюнной железы, в результате частого травмирования. В таких случаях рекомендуется антисептическая обработка, например Мирамистин, хлоргексидин( не более 1 недели); исключение кислой, острой, сильно грячей пищи; стараться не травмировать, прям себя останавливаете, когда замечаете, что снова закусываете губу.
В среднем проходит самостоятельно за 2 недели. В некоторых случаях требуется её иссечение у хирурга. Наблюдайте в течении 2-х недель, если не пройдет, то очно к хирургу стоматологу.

Принятый ответ

Здравстауйте, Оксана! По описанию можно предположить ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Могли случайно прикусить губу. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и  вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще немного. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином. Но обычно кисты регрессируют сами (при отсутствии травмирующего фактора).
*Консультация носит информационный характер, не является медицинской услугой.

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Но это может быть и рубец на месте травмы. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.