Консультация стоматолога /

Ранка на нёбе — вопрос №3098993

31го марта была операция на нос под общим наркозом. После операции не спадает небольшое онемение нёба около передних верхних зубов и тревожит чувствительное красное пятно на небе, похожее на потёртость (от трубки для дыхания?). Чем лечить ранку, и надо ли вообще это лечить? Через какое время может пройти онемение?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический синусит, курение

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,мог быть интубационный наркоз,там ,действительно,трубка чаще всего повреждает полость рта и глотку,особенно небо
Реокмедована противовоспалительная терапия и обезболивание-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал,если боль есть,также чередовать с облепиховым маслом-хорошо заживляет слизистую
Все заживет за 2 недели,с лечением может побыстрее,но и даже без лечения все заживет
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

На нёбе слизистая заживает дольше. Обычно около двух недель.

Попробуйте сфотографировать со вспышкой.

Обрабатывали самостоятельно чем-нибудь?

И некоторое время лучше соблюдать щадящую диету без раздражающей пищи.
Кислого, острого, резко горячего.
Сухих продуктов, которыми можно повторно травмировать(хлебцы, сухарики и т.д.)

В похожих ситуациях используют ротовые ванночки с антисептиком для полости рта и стоматологические гели.

По поводу онемения. Необходимо обсудить с лечащим доктором. Так как онемение появилост именно после операции.

Стоматолог
Здравствуйте,Ксения)
Скорее всего да было повреждено небо у вас по причине трубки.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно, после общего наркоза из-за интубационной трубки могла появиться травма. При это иммунитет немного снижен и организм сейчас рабоьает на максимум для заживления
Ваща задача немного помочь. В таких случаях рекомендуется полоскать антисептиком (Мирамистин) и местно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик, может первую минуту жжечь) и облепиховое масло (кератопластик, ранозаживляющее)
Соблюдать щадящую диету и рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитеа
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, чтобы не присоединилась инфекция
Заживать будет минимум 7-10 дней🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не переживайте, на небе слизистая оболочка заживает достаточно долго (около 2 недель). Скорее всего, слизистая немного повредилась из-за трубки.
Наиболее эффективным при таком состоянии считаются :
-обработка Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5 дней),
-полоскания отваром ромашки(либо использовать готовый спрей Стоматин барьер).
-При болях- гель Холисал (в течение 5 дн).
-ранозаживляющие средства (кератопластики): винилин, облепиховое или персиковое масло. Наносить 2-3раза в день.
Ограничить прием кислой, твердой, острой пищи.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вероятнее всего травма от трубки при проведении интубационного наркоза. Она очень часто травмирует и небо и глотку. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼