Подскажите зуб или стоматит

Здравствуйте, ребенку 2.4. Болели неделю, были сопли и кашель, герпес около губы. Сейчас выздоровели, но сегодня увидела , что во рту, что то непонятное. В среду врач сказал, что стоматит, мажем холисалом и обрабатываю мирамистином.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно, что десна припухшая. По локализации похоже, что прорезался бугорок временного моляра. Думаю, что это зубик прорезывается. Для облегчения прорезывания рекомендую пить ромашковый чай, наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Можно также давать малышу грызунки, охлажденные в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Зарина Олеговна, спасибо большое!)

Рада помочь!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Это скорее всего не стоматит, а прорезывание зуба. Очень похоже и время подходящее. И часто прорезывание сопровождается симптомами орви и сильным беспокойством ребенка. Для облегчения прорезывания рекомендуется наносить гель камистад бэби, он обезболивает🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!)

Пожалуйста)Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на прорезывание жевательного зуба. Десна отечна и виден маленький бугорок.
Если малыш капризный, местно можно гели Камистад беби/ Холисал и давать малышу прорезыватели из холодильника))

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше похоже на прорезывание зуба. Для облегчения прорезывания зубов рекомендуется наносить гель Камистад бэби или Холисал.
Холисал жжет 1 минуту, потом обезболивает. Не пугайтесь этого эффекта. Пользоваться гелями можно не более 5 дней.
Пить отвар ромашки.
Давайте силиконовый охлажденный прорезыватель (предварительно подержав в холодильнике около 5 минут).
В целом, ничего страшного по фото не вижу. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо вам большое!)

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По виду и расположению больше похоже на прорезывающийся зуб. Не пробовали ложкой постучать, не твердое?
Если прорезывание, то Мирамистин и Холисал бесполезно наносить
На фоне снижения иммунитета может появиться стоматит, но по фото больше на прорезывание похоже🙏🏻

Здравствуйте
Такая ранка на десне только в одном месте?

По фото непонятно. Есть ли второй жевательный зубик. Это может быть прорезывание зубика или травмирование, например пищей во время еды.

Обрабатыете правильно. Можно продолжать около 7 дней.

Плюс в таких ситуациях лучше исключить раздражающую пищу. Например кислые продукты.

Продолжить хорошую гигиену.