Консультация хирурга /

Камень в желчном — вопрос №2380087

Около недели беспокоит, периодически в основном после еды, приступы боли под ребрами справа. Сегодня сделала узи брюшной полости. Обнаружили камень в желчном. Результат узи прикрепляю. Возможность попасть к хирургу в ближайшие пару дней нет. Боль терпимая. Я так понимаю нужно будет делать операцию. Насколько срочно ее необходимо выполнить?

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста. Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Температура нормальная. Узи прикрепила

Хирург
Спасибо узи посмотрела.
По описанию есть признаки обострения калькулезного холецистита.
Камень большой, Вам показана операция в плановом порядке лапароскопическая холецистэктомия. Камень в протоки не мигрирует, но может нарушить отток желчи и спровоцировать острый приступ.
Сделать Вы её можете в любое удобное для вас время, но желательно долго не затягивать, так как есть болевые приступы.
Сейчас можно принимать таб. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Диета с исключением жирного, острого, копчёного, алкоголя.
Если случится приступ, и не будет облегчения от приёма спазмолитик, будет температура, рвота, тошнота это признаки острого процесса и нужно вызывать скорую помощь и обращаться в дежурную больницу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ничего острого по УЗИ нет, но Вы сейчас должны следить за своим состоянием - регулярно принимать пищу, не переедать, придерживаться диеты (стол 5) , так как камень большой, имеется хроническое воспаление (судя по утолщенной стенке , правда не указали ее толщину).
Операция нужна- холецистэктомия, операция выполняется в плановом порядке, когда будет наиболее удобно Вам и лечебному учреждению. Но сильно затягивать с визитом к хирургу не нужно.
Сейчас пока принимайте спазмолитики : Но-шпа 40-80 мг 2 раза в день, чтобы уменьшить боль.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По данным УЗИ у Вас хронический калькулезный холецистит. А учитывая Ваши жалобы- обострение хронического калькулезного холецистита.
Сейчас нужно снять обострение и далее в плановом порядке в течение месяца пройти предоперационное обследование и госпитализироваться для лапароскопической холецистэктомии.
Сейчас нужно соблюдать диету №5, принимать но-шпу 2 т х 2 раза в день-5 дней
В ближайшее время можно записаться к хирургу в поликлинику для назначения предоперационного обследования.
Выздоравливайте!