Консультация кардиолога /

Интересуют исследования — вопрос №238021

Делала узи сердца два раза, меня интересует вопросы в исследовании написано пролапс митрального клапана обнаружен, и во втором заключении написанны регургитация 0-1 степени, и утрлщение створок мк, что это все значит? Опасно ли это? Прошу все исследования посмотреть внимательно, очень переживаю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это не опасно. Не ухудшает вашего здоровья и не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что такое вертикал эос? Написано в экг

Терапевт, Нефролог
Это говорит о расположении сердца в грудной клетке. Это тоже вариант нормы, особенно характерно для худых.
Клиент
Лариса, да я худая, как вы думаете с таким эхо мне нужно холтер делать?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Вы слишком внимательны к себе. Заключение исследования пишется для врачей-специалистов. И специалисты вам говорят, что кардиологической проблемы нет.
А вы заметили изменения, и теперь не знаете, как с этим жить.
Клиент
Лариса, то есть это психика
Терапевт, Нефролог
Да, это невроз. Дайте возможность врачам принимать решение о вашем здоровье.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Пришлите результаты обследования. Вас что-то беспокоит? Из-за чего делали ЭХО-КС?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, боли в районе левой груди, иногда в середине и чуть левее боль секунд 5 или 10,ломящая экг делала 5 раз, там написано вертикальная аритмия эос, что это?
Кардиолог
Боли вероятнее всего не связаны с патологией сердца. Анастасия а рентгенографию шейного отдела позвоночника не делали? Нет ли смещения позвонков?
Клиент
Сергей, нет не делала
Кардиолог
Нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника - 1 боковой снимок, а второй с наклоном головы тоже боковой.
Кардиолог
Анастасия, со стороны сердца опасного ничего не выявлено, но я бы посоветовал сделать УЗИ щитовидной железы и определить уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
Сергей, вертикали эос это что?
Кардиолог
Это о расположении сердца, вариант нормы!
Терапевт
Здравствуйте! Электрическая ось сердца положение вертикальное. Это вариант нормы. И по УЗИ сердца патологии нет. Все нормальные показатели.
Клиент
Сергей, то есть это не боли в сердце?
Кардиолог
Однозначно боли не сердечные. По - утрам когда встаете с постели тоже бывают?
Клиент
Сергей, нет в течении дня, может ли быть это боли как будто в сердце, что я ребёнокв на левой руке таскаю? И объясните регургитации каторые написаны в иследование, и чем опасно утоощенные створки мк?
Кардиолог
Да, Анастасия то, что ребенка на руках носите - это действительно нагрузка на позвоночник, поэтому боли связаны больше с позвоночником. Утолщение створок само по себе угрозы не предъявляет, регургитация - это возвращение части крови в левый желудочек из-за пролапса митрального клапана, но у Вас - она не выраженная и опасности не представляет. ЭХО-КС - контроль 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Сергей, то есть у меня есть пролапс ментралтного клапана? Это опасно? Операция нужна?
Кардиолог
Нет с пролапсом 1 степени нет необходимости в лечении, только контроль ЭХО-КС 1 раз в один или даже в 2 года. У Вас нет никаких ограничений - Вы практически здоровый человек.
Педиатр
Здравствуйте со сто сердца нет патологии
Сдайте мрт грудного отдела позвоночника
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Переживать не стоит, “хорошее” ЭХОКГ. Волнующая Вас разница в заключении исследований может быть и не критична ( аппараты разные и разные врачи выполняли исследование)
ЭОС влево тоже вариант нормы.
Жалобы на боль в сердце, вероятно, не обусловлены кардиальными причинами. Для уточнения можно провести суточное мониторирование ЭКГ, общий анализ крови, биохимию крови , гормоны щитовидной железы, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне сказали что холтер делалатт не надо, как вы думаете нужно ли делать с таким узи холтер?
Кардиолог, Терапевт
Я считаю, чтобы развеять все свои сомнения, можно сделать Холтер. Это ЭКГ за сутки, Вы ведёте обычной образ жизни, отразите в дневнике все Ваши жалобы и вероятно, никаких изменений по ЭКГ во время ухудшения самочувствия не будет.
Или покажитесь неврологу, скорее всего это межреберная невралгия. С наклонами боль связана, с глубоким вдохом? Если потрогать межреберные промежутки, есть болезненность?
Клиент
Анна, боль ни с чем не связана, нажимаю под лопатку там боль и отдает в груди
Клиент
Анна, нечайно поставила
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, сами посудите, разве можете Вы нажимая под лопатку заставить сердце болеть, оно же защищено каркасом из рёбер.
Имеет место какая- то невралгия, возможно заболевания костно- мышечной системы.
Вы не пробовали нестероидные противовоспалительные средства местно или внутрь? ( Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак? )
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По данным обследования- без кардиологической патологии. Пролапс митрального клапана, регургитация 0-1 ст не является патологией сердца, это особенность строения соединительнотканного аппарата сердца!!!! Не переживайте!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Вертикальная эос- это описание электрической оси сердца. У Вас вертикальная, обычно характерно для худощавых пациентов. Это норма!!! Суточный монитор экг лучше сделать и таким образом всесторонне обследовать сердце!!!!
Клиент
Юлия, нужно ещё холтер?
Кардиолог
Анастасия, сделайте холтер!!!
Клиент
Юлия, есть на это причины что бв сделать холтер?
Кардиолог
Для того, чтобы оценить параметры экг в течение суток, оценить ритм, частоту сердечных сокращений, исключить ишемию, нарушения ритма сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. На ЭХО КГ, которое Вы опубликовали, нет никаких сердечных патологий, не волнуйтесь.

Доктор описал особенность (именно особенность - не заболевание) строения Вашего сердца, а именно - удлиненный евстахиевый клапан. Это такая структура внутри самого сердца, как бы "продолжение" места впадения нижней полой вены (по которой кровь притекает к сердцу) в правое предсердие. Эта структура в сердце есть у всех еще до рождения, а с возрастом она атрофируется (те. заметно уменьшается), но у некоторых людей она видна и во взрослом состоянии, поэтому относится к малым аномалиям развития (МАРС).
На работу сердца это никак не влияет, и уж точно не может повлиять на Ваше самочувствие. Если конечно не будете употреблять внутривенные наркотики. Ну Вы же не будете!!:)
Будьте здоровы и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
А вертикальное положение сердца - это особенность худощавых людей и это абсолютная норма. С этим же связано небольшая регургитация (неплотное закрытие створок МК, ТК 0-1 степени). Это тоже функциональная норма