Консультация хирурга /

Сняли швы , надо ли накладывать повторные — вопрос №1708450

Добрый вечер, сняли швы, надо ли мне будет зашивать повторно ,на вид и мое мнение рана слишком открытая ,промываем два раза в день и мажем ,статься ли сама ,и что делать в такой ситуации,местный хирург в поликлинике говорит все ок

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Виктор, здравствуйте!
Что было изначально?
Как давно оперировали?
Есть выписка, например?
Хирург
Здравствуйте, какое фото соответствует тому как выглядит рана. Если первое то нет, это рана с признаками воспаления, много фибрина, её следует вести открыто до очищения, и уже потом рассматривать возможность наложения вторичных швов.

Клиент
Елизавета Александровна, фото с открытой раной это опущенная вниз голова ,а второе поднятая ,болей никаких нет,
Хирург
Поняла, нет такую рану точно не следует зашивать, расскажите чем Вы перевязываете,?
Клиент
Елизавета Александровна, хлорогексидин, пронтосан гель.
Клиент
Елизавета Александровна, триходермальная киста. Атерома задней поверхности шеи.
Хирург
Исходя из фото рану желательно очистить ферментами химотрипсин развести в 20 мл водного хлоргекседина, смочить салфетку и не туго затампонировать рану на 12,часов,затем салфетку убрать промыть хлоргекседином и мазь Стелланин Пэг ещё на 12 часов.
После того как рана очиститься от белого налёта, можно обсудить возможность наложения вторичных швов
Клиент
Елизавета Александровна, то есть все таки надо будет снова накладывать швы,само это не затянется
Хирург
Сама рана заживёт, только судя по глубине раны это очень долгий процесс, особенно учитывая расположение, поэтому если получится очистить, наложить пару швов было бы оптимальным
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хорошо было бы понимать что предшествовало ране, что иссекали или вскрывали гнойник?
В общем можно сказать, что перспективе когда рана очистится и будет ярко розовая, без всяких налетов фибрина , можно подумать о вторичных швах.
На сегодняшний момент рана выглядит не готовой к вторичным швам.
Требуется ещё не менее недели хороших перевязок, для очищения раны, может и больше,зависит от состояния раны.
Сейчас можно поделать перевязки: промывая рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина, просушивать промакивающими движениями стерильной марлевой салфеткой, затем в рану закладывать стерильную марлевую салфетку с раствором хемотрипсина (по инструкции делать раствор разводя флакон на 10 мл водного хлоргексидина) поверх стерильная марлевая повязка. Перевязка 1 раз в день 7 дней, затем по эффекту можно перейти на мазь Левомеколь или офломелид.
Использовать гипоаалергенный пластырь полосками, так как предположительно видно что кожа от проклеенного по периметру пластыря слишком раздражена.
В любом случае нужно ведение перевязок у хирурга, ему виднее что происходит на перевязках с раной и ее состояние.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, повторно зашивать рану необходимости. Изначально показалось, что первое фото начало заболевания, а второе исход лечения, так как края раны выглядят сведёнными . Сейчас нужно дождаться полного очищения раны от фибрина и появления грануляций для наложения вторичных швов. Сейчас обрабатывайте рану растворами хлоргексидина, а внутрь раны закладываете мазь Левомеколь, смена повязки 2 раза в день.
Клиент
Вадим Вакилевич, первое фото это шея вниз а вторая вверх
Хирург
Здравствуйте.
Однозначно такую рану пока зашивать рано. Вот если она очистится от гноя и фибринозного налета, появятся сочные грануляции, вот тогда можно подумать о наложении вторичных швов.
А сейчас надо проводить перевязки с раствором Мирамистина, в рану мазь Офломелид или Стелланин ПЭГ 2 раза в день.
И еще. У Вас на коже раздражение от пластыря и мелкие гнойнички на коже. Пластырь поменять, а гнойнички 2-3 раза в день обрабатывать Фукорцином.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да извините ,по хрен на пластырь,рана сама заживёт или нет ??