Консультация ветеринара /

Молодая чихуа внезапно умерла — вопрос №2380369

Здравствуйте! Собака чихуа 3,5 года. Была абсолютно здорова , активна,но в этот день ничего не ела( такое и раньше бывало) . Началась частая рвота слизью прозрачной, потом с желчью, собака стала вставать в стойку попа поднята передние лапы лежат и постанывание. Потом рвота прошла и начали выходить сгустки крови из попы. Всё это длилось всего 4 часа и собака умерла. Так как были далеко от города, до ветеринара доехали когда стало поздно((
Полтора года назад у неё была операция по извлечению инородного предмета ( резиновая мелкая игрушка).Из болячек только часто приходилось чистить параанальные железы,и очень сухой спресованный кал.
Что могло быть причиной такой быстрой смерти животного?? На что это похоже

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Скоропостижная смерть с признаками рвоты и нервных явлений (стойка) могла быть вызвана отравлением. Собака свободного выгула не имеет? Могла съесть яд на прогулке?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она вообще не гуляла до этого неделю

Ветеринар
Точную причину гибели питомца можно установить только на основании патологоанатомического вскрытия. Вы отмечаете, что собака была визуально здорова, гибель в считаные часы (около 4-х часов) возможна при сверхостром и молниеносном течении патологии, возможно очень сильный болевой шок, но опять же точную причину его возникновения назвать трудно.
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Острый панкреатит и панкреонекроз мог сопровождать Ся подобной симптоматикой и привести к быстрой гибели питомца.
Но точную причину можно установить только после проведения патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответте. При этом заболевании возможна такая быстрая смерть? Там что то разрывается? Почему кровотечение?
Ветеринар
Эндотоксиновый шок является основной причиной смерти при панкреонекрозе, и все описываемые симптомы могут быть его следствием. Кроме этого может быть инвагинация кишечника, тоже может вызывать достаточно быструю гибель в некоторых случаях. Точнее без вскрытия сказать, к сожалению, нельзя.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Соболезную вошей утрате(
С такой симптоматикой могло быть отравление (в т.ч. и крысиным ядом), кровотечение в ЖКТ с прободением (учитывая, что была склонна к собирательству), панкреонекроз.
Без патологоанатомического вскрытия трудно точно назвать причину гибели Вашего питомца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ