Консультация терапевта /

Разъяснить причину смерти — вопрос №3339829

Здравствуйте . Умерла моя свекровь. Умерла у меня дома. Перед этим событием мой муж попал в сильное ДТП . Естественно мама сильно переживала. Меня мучает совесть, что я не спасла ее . Ей стало плохо днем было высокое давление от скорой отказалась. Вечером я пошла в больницу к мужу , ей стало плохо, вызвала скорую по пути домой, но ее не спасли. Дали справку о смерти. Я в ней не понимаю от чего она умерла. Можно было ли ей помочь, объясните пожалуйста. Муж переживает, что это произошло из за него, потому что он попал в аврию

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Примите мои саболезнования🙏🏼
По справе о смерти можно сделать вывод, что
на фоне повышенного артериального давления у мамы развилась недостаточность левого желудочка про которую она могла и не знать, это приводит к застою крови в легких, что вызывает накопление жидкости в легочной ткани и альвеолах, затрудняя дыхание и приводя к удушью. Причиной смерти является именно отек легких в вашем случае.
Не мучайте себя, смертьь произошла не по вашей вине, вы бы не смогли предотвратить данных исход🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте, примите мои соболезнования!

Исходя из справки о смерти, возник отек легких- это состояние, при котором в лёгких скапливается жидкость из-за того, что сердце не может полноценно перекачивать кровь. Это чаще результат сердечной недостаточности

Также, вероятнее всего, возникла острая левожелудочковая недостаточность , когда левая часть сердца не справляется с нагрузкой, кровь застаивается в лёгких, возникает одышка

Гипертоническая болезнь и атеросклероз факторы риска сердечно-сосудистых катастроф

После сильного стресса у свекрови, вероятно, на фоне хронических болезней сердца и сосудов, резко ухудшилось самочувствие. Это спровоцировало сердечную недостаточность, левожелудочковую недостаточность и отек легких . У нее были , судя по описанию, были серьезные хронические заболевания , развитие осложнений которых бывает очень трудно

Вины ни вас, ни вашего мужа здесь нет. Болезнь и стресс могли лишь ускорить развитие осложнений, но основная причина - это длительное заболевание сердца и сосудов 🙏
Терапевт
Здравствуйте.

На фоне стресса (ДТП ) развилась недостаточность левого желудочка, которая могла быть связана с гипертонией либо другой причиной. На фоне недостаточности левого желудочка произошел отек легких, что привело к удушью.

Теоретически помочь ей можно было, если бы была возможность своевременно и быстро доставить её в кардиореанимацию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Примите соболезнования!
По информации из выписки можно сделать вывод о том, что на фоне гипертонической болезни случилась декомпенсация сердечной недостаточности с отеком лёгких. Чаще всего на дому подобное состояние купировать не возможно. Если она отказывалсь от скорой, то вы, скорее всего, помочь ей не могли...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В результате сердечной недостаточности на фоне повышенного давления образовался отек легких. Церебральный атеросклероз внес свой вклад. Примите соболезнования.
В этом нет вашей вины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, судя по заключению, у свекрови были хронические заболевания, случилась декомпенсация, то есть, организм сам не смог справиться с нагрузкой, что вызвало отек легких. Здесь нет вины вашей или мужа, не мучайте себя чувством вины, примите соболезнования🙏🏻