Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2380636

добрый день, прошу расшифровать результаты анализов, на что обратить внимание, к какому врачу записаться? опасны ли значения которые выходят за пределы?

Возраст: 31

Хронические болезни: гэрб

Терапевт
Здравствуйте!
У вас латентный дефицит железа - ферритин очень низкий = 14, при норме не менее 40нг/мл.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Повышены эозинофилы в %.
Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии. Но нам важны абсолютные значения, они у вас в норме. Рекомендую через 10-14 дней пересдать кровь, если будет тенденция к их повышению, тогда:
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

В остальном анализы хорошие?
Клиент
спасибо, а коэффициент крупных тромбоцитов 48 это не много?

Терапевт
Изменение тромбоцитарных индексов (крупные тромбоциты, зрелые/незрелые) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1.Т4, ТТГ норма.
2.Уровень ферритина должен быть в идеале примерно равен массе тела, не ниже 40. Учитывая отсутствие признаков анемии, у Вас латентный железодефицит.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

3.Эозинофилия может указывать как на аллергическую реакцию, так и на глистные инвазии. Рекомендовано сдать кровь на IgE, Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл). Консультация аллерголога.

4.Снижение фракции незрелых тромбоцитов при неизмененных остальных показателях тромбоцитов диагностической значимости не несет.

5.Уровень железа при железодефицитах оценивать не стоит, т.к показатель изменчив. Оценка по ферритину. Остальные показатели в норме.
Клиент
Терапевт
У Вас данный показатель равен 18. Это норма.
Клиент
а вот прям под 18, значение 48,что означает?)
Терапевт
Поняла, прошу прощения, данные показатели оценивают совместно с общим уровнем тромбоцитов, у Вас он в норме, данные изменения минимальны и могут быть на фоне снижения потребления жидкости)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции, глистной инвазии ( сдать кал методом парасепт)

Остальные показатели без клинически значимых изменений.
Клиент
Терапевт
При нормальном количестве тромбоцитов, показатели связанные с ними не имеют клинического значения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть снижение показателя по ферритину (отражает депо железа). Для восполнения пропить препараты железа: сорбифер, мальтофер, феррур лек (один препарат на выбор), по 1т х 2РД или тотема по 2 ампулы в сутки на 1-2 мес, затем через перерыв на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся до целевых показателей (примерно уровня вашего веса), то продолжить приём, минимальные значения по ферритину 30-40. Диетические рекомендации с рационом обогащенным гемовым железом. Уточнить причину низкого ферритина.
Есть повышение показателя эозинофилов. Может наблюдаться при паразитозах (при них же может быть и истощение ферритинового резерва и анемии). Для диагностики- сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт), Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
При исключения паразитоза, другой причиной повышения эозинофилов может быть аллергия, для уточнения сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, при повышенных показателях и сохранении повышенных эозинофилов, поиск аллергена, можно сдать аллергоскрининг.