Повышен пролактин
В ПМС беспокоила боль в правой груди. Цикл сократился с 26 до 23 дней. Проверилась на гормоны. Все значения в норме, кроме пролактина. Был 633. Спустя 2 цикла сдала на макропролактин и пролактин. Боли за месяц ушли и грудь не беспокоила. Значения макропролактина 433. Пролактин 587. Стоит ли пить лекарства? Репродуктолог назначила Достинекс 1/4 в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин высокий причем за счёт своей активной мономерной фракции, его нужно снижать, так как первая мишень-это молочные железы. Дозировка 1/4 1 раз в неделю вполне оптимальная, через 4 недели контроль пролактина крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина.
Если наблюдаетесь у репродуктолога по планированию беременности, то ДОСТИНЕКС принимать обязательно. На фоне гиперпролактинемии забеременеть сложно.
Если беременность не планируете, можно ограничиться травяным препаратом - ЦИКЛОДИНОН
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы у репродуктолога наблюдаетесь в связи с бесплодием или по какому поводу?
Если есть бесплодие и/или Вы готовитесь к ЭКО Достинекс можно оставить. В остальных случаях Достинекс не нужен, так как повышение незначительное (больше похоже на стрессовое) + цикл регулярный.
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, нет, не планирую ЭКО и беременность.
Екатерина Владимировна, да, правильно, в феврале испытала сильный стресс, после чего и заболела грудь. Сейчас ничего не беспокоит. Но анализы говорят о другом
Зарина, в таком случае показаний к приему Достинекс у Вас нет.