Консультация терапевта /

Субплевральный очаг правого лёгкого — вопрос №2380975

Здравствуйте.
после рентгена поставили субплевральный очаг правого лёгкого. Прописали Амоксиклав,Линекс.Температура третий день 39.5-40,1. Сатурация 93.
27 на прием. Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзно? Терапевт дежурный толком ничего не сказал. Куда нам обратиться еще? Впервые слышим о таком
Могу я 27.08 с женой
на прием зайти к врачу? Или показана госпитализация?
Слушали, в легких чисто, горло красное

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с полным заключением рентгенографии для разъяснения.

При сатурации ниже 95% рекомендую обратиться в приемное отделение, для решения вопроса о необходимости госпитализации.
Клиент
ЭЭД: 0,13м3в
Протокол: На Rn-граммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях достоверно воспалительной инфильтрации в легочной ткани не определяется. Справа, в среднем легочном поле субплеврально определяется очаговая тень, средней интенсивности, с четкими, ровными контурами, размерами 5х4 мм. Пневматизация легочных полей одинакова на симметричных участках. Легочный рисунок сохранен. Корни легких не расширены, малоструктурны. Купола диафрагмы расположены обычно, четкие. Синусы воздушны.
Сердечно-сосудистая тень расположена срединно, в поперечнике не расширена.
Заключение: Субплевральный очаг правого легкого (специфической? неспецифической? этиологии). Достоверно воспалительной инфильтрации в легочной ткани не определяется.

Терапевт
По данному заключению рекомендую пройти КТ органов грудной клетки, во время исследования специалист должен определить необходимость введения контрастного вещества. С результатом КТ консультация фтизиатра, пульмонолога для исключения туберкулеза, новообразования легкого. По данному заключению признаков пневмонии нет.
Клиент
Скажите, пожалуйста, это что-то онкологическое? Или только после кт известно будет?
Терапевт
По рентгенографии точно установить нельзя онко или не онко процесс. Необходимо КТ с контрастированием и консультация фтизиатра, для исключения туберкулеза.

Так же возможен дефект рентген снимка.
Клиент
Понял. Спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте
Сегодня темпа поднималась один раз только пока. А то была целыми днями . Первый снимок делали в ПК
В приемный покой съездил вчера. Сатурация 98-99
Заключение второго снимка из приемного покоя :

Рентгеновское исследование Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях
Доза мР
Результат:
Заключение: На ренттенограмме органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях от 23.08.24 г. 21:29 легочные поля прозрачны. Рисунок легких четко прослеживается по всем полям. Корни структурны. Синусы свободны. Купола диафрагмы ровные, четкие.
Положение срединой тени типичное. Границы сердца не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых и инфильтративных теней не выявлено.
Сказали, что первый снимок с дефектом, потому что, у них показало всё чисто. Могу я успокоиться? Или КТ все равно нужно?
Терапевт
Да, к сожалению, бывают дефекты на пленках иногда, сейчас следите за самочувствием. После выздоровления КТ бы все таки рекомендовала, более точный метод диагностики, только уже без контраста.
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы на мои вопросы?
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!