Боль в груди

Заболела,температура была три дня ,затем появился сильный сухой кашель и боль в груди.В груди болит так ,как будто что-то там сломала .Обычно да,мышцы болят при кашле,но не так сильно.Сейчас уже нет такого кашли,а боль в груди так и не прошла.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация, вероятна, связана с перенапряжением мышечного аппарата на фоне кашля. Лёгкие не могут болеть, так как там отсутствуют нервные окончания. Можно также заподозрить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) , обострение после инфекции.
Уточните, пожалуйста, точную локализацию боли. Связана ли боль с физической нагрузкой?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста локализацию болей: слева/ справа.
Боли усиливаются при физической нагрузке/ глубоком вдохе/ поднятии рук вверх?
Усиливаются ли при кашле?
Сохраняется температура?
Уточните возраст.

Боль усиливается при кашле ,при вздохе всё хорошо,болит посередине,температура нормальная.33 года

Принятый ответ

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте! Необходимо очно осмотреться у терапевта, чтобы была проведена аускультация лёгких. Также имеет смысл сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ, сделать рентгенографию лёгких.
Если боли возникли после ОРВИ, необходимо исключить пневмонию.

Но вероятнее всего имеет место мышечный спазм, поможет снять болевые ощущения прием НПВС (Найз или ибупрофен).

Здравствуйте.
Одной из причин может являться межрёберная невралгия или воспаление грудных мышц (миозит), возникающие вследствие чрезмерной нагрузки на мышцы и нервы во время кашля. Такая боль, как правило, усиливается при движении, наклонах, глубоком вдохе, кашле и может сохраняться длительное время. Также возможно развитие плеврита — воспаления плевры, оболочек, покрывающих лёгкие, что часто наблюдается в качестве осложнения после респираторных инфекций. При плеврите боль в грудной клетке, как правило, резкая, колющая, усиливается при вдохе и может сопровождаться одышкой или субфебрильной температурой. Ещё одной причиной может быть поствирусный трахеобронхит, при котором сохраняется раздражение слизистой трахеи и бронхов, вызывающее дискомфорт и болезненность в грудной области, особенно за грудиной.

В редких случаях, особенно при выраженном кашлевом синдроме, возможно развитие стрессового (не травматического) перелома рёбер. Это может произойти даже без внешнего удара, особенно при сниженной прочности костной ткани. Такая боль будет острой, локализованной, усиливающейся при нажатии на определённую точку и при вдохе.

С учётом сохранения болевого синдрома после стихания кашля, рекомендуется обратиться к врачу для проведения объективного осмотра, а при необходимости — рентгенографии грудной клетки или других исследований (например, УЗИ плевральной полости или аускультации лёгких), чтобы исключить плеврит, воспаление нижних дыхательных путей или травматическое повреждение костных структур. До консультации можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), при отсутствии противопоказаний, а также избегать физического напряжения и использовать местные согревающие средства при подозрении на мышечную или невралгическую природу боли.

Здравствуйте!

Я внимательно изучила вашу ситуацию. Не переживайте! Боль в грудной клетке после кашля возникает на фоне перенаряжения межрёберных мышц после сильного сухого кашля. Обычно боль проходит в течение недели.

В подобных случаях, если боль доставляет дискомфорт, врачи рекомендуют выполнить рентген грудной клетки, а также выполнить анализ крови + с-реактивный белок

Уточните, пожалуйста, усиливается боль на вдохе или выходе, при надавливании на грудную клетку?

Боль усиливается при кашле и нажатии ,в спокойном состоянии просто немного побаливает

Принятый ответ

Боль, усиливающаяся при кашле и нажатии, практически всегда означает межреберную невралгию. Боль зачастую уходит в течение недели.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать к приему обезболивающие ( ибупрофен, нимесулид) , а также во время кашля рекомендуют придерживать грудную клетку руками или подушкой. Местно можно наносить мазь, например диклофенак, найз.
Также важно пить как можно больше жидкости, это увлажняет горло и уменьшает кашель, помимо рекомендуют рассасывать мятные конфеты

Здравствуйте. Вероятнее всего , что боли связаны с перенапряжением межреберных мышц и диафрагмы.
Для исключения патологии можно пройти рентген грудной клетки.
Пока можно принимать. Мелоксикам по 15 мг в сутки 5 дней.
Мидокалм 150 мг вечером.

Здравствуйте.

Несмотря на уменьшение выраженности кашля, не лишним будет выполнить флюорографию органов грудной клетки, для исключения пневмонии, плеврита и некоторых других причин, дающих болевой синдром.