Окончание ГВ
Здравствуйте. Родила 29 июня, промучались и я, и ребенок с ГВ 6 недель, плюнули и перешли на смесь. Выполняла все указания маммолога (прикладывания по запросу и перед бутылочкой, фиточаи, окситоцин, теплый душ, водный режим и пр. - давали не более 80 мл в день (было интересно, замерила молокоотсосом, знаю, что не показательно!) На 2-й неделе кормления был лактостаз на грани мастита, расцеживал маммолог. Есть масса кист в обеих грудях с 2017 года (сейчас УЗИ показало их увеличение, в т.ч. ограничение протоков). Вот уже 2 недели перестала прикладывать к груди и молоко моментально перестало меня беспокоить. 3 дня назад заболели соски, вчера обнаружила шишки у сосков, молоко сцеживается, с одной груди с кровью. Как правильно закончить ГВ (предпочтительно без гормональных препаратов)? Как снять сейчас болевой синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте
пришлите фото груди
Какая температура?
Почему не рассматриваете гормоны?
Виктория Сергеевна, на груди нет ни покраснений, ни видимости шишек и изменения формы. Температура в течение 2-х дней и сейчас 35,8-36,3. Не хочу гормоны, т.к. побочек у них больше, чем пользы. А у меня варикоз, кисты и (уже дважды замечено) сильная отечность от гормонов (дексаметазон, окситоцин были). Раньше нагрубание груди до беременности снимала курсами мастодинона. Сейчас это может помочь? После лактостаза понимаю, что сейчас не боль, а скорее скорее дискомфорт)
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можно попробовать Достинекс по 1/2 Таб через 12 часов ( всего 2 таб)
НО если вы не хотите принимать препараты сцедить руками, не молокоотсосом нагрубания у сосков, желательно после тёплого душа. Сцедитесь до облегчения, не до пустоты, чтобы дополнительно не стимулировать лактацию. Далее надеть тугое спортивное белье. Ограничить количество потребляемой жидкости до 1 литра в день, исключить горячие чаи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достинекс это не гормон. По 1/2 таб дважды в сутки 2 дня.
Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносить траумель 2 раза в день в течение 10 дней. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон
Достинекс - это НЕ гормональный и безопасный препарат