Консультация психиатра /

Я думаю, что не вписываюсь в общество — вопрос №238155

Здравствуйте, мне 20 лет. Я всегда понимала, что почему-то не такая как множество, у меня не такие интересы, как у других.
Я думала, что я интроверт и это меня никак не пугало, так как это нормально быть интровертом. В старшей школе, колледже,
университете я всегда была сама по себе, мне говорили выйти из зоны комфорта, но я не понимала, зачем мне это и почему мне так говорят.
Мне нравилось сидеть в комнате и часами делать что-то почти без перерыва. Я могла сразу после пар сесть за стол и встать только когда нужно спать.
У меня больная зацикленность, если мне что-то понравится, я буду изучать и просто тратить часы за изучением чего-то. Я ощущаю, что отделена от мира.
У меня странная память, я лицо и имя не запоминаю, но могу запомнить то, что меня интересует. Бывает, что я могу общаться с человеком месяцами (в интернете),
то потом могу забыть его имя и всё, что с ним связано, когда мы перестаем общаться.
У меня узкий круг интересов, если что-то интересует, то я максимально отдаюсь этому. Я могу иметь 2-3 интереса за полгода.
Я счастлива, когда сама, когда меня никто не трогает. Мне кажется, что я могу представить всё, что захожу, я всегда придумываю историю,
когда ложусь спать (не обязательно о моей жизни) и каждую последующую ночь продолжаю её. Иногда мне снится сон,
который я хочу продолжить и представляю всё это и я буквально погружаюсь в свою иллюзию. Я отлично различаю реальность от своего выдуманного мира,
у меня нету галлюцинаций и никогда не было.
Я почти всегда хочу уйти от беседы, избегаю встреч на улице с знакомыми и когда смотрю в глаза, то всегда думаю о том, сколько по времени нужно смотреть в глаза,
чтобы это считалось нормальным. Мне кажется, что я очень противоречивая, я застенчивая, но могу быть очень прямолинейной. Я всегда борюсь со своей эгоцентричностью,
я могу согласиться, чтобы особо не делать конфликт, но когда я уверенна в своей правоте, то часто иду до конца и не думаю о чувствах других.
У меня очень сильная чувствительность к звукам ещё с детства, мне неприятны звуки, издающие людьми и некоторые их движения.
Меня могут бесить повторяющиеся визуальные движения или мигания.
Я очень закрытый человек и уверена, что нету человека, который меня знает хорошо.
При этом, меня никогда не унижали, то есть это не связано с плохим опытом в детстве.
Также сколько я себя помню, у меня есть некая "ритуальность", когда, например, я должна была пройти до столба первая за машину, но это осталось даже в 20 лет,
я часто должна пройти все ступеньки, посчитать их, должна выпить что-то до конца, простоять 5 сек где-то, должна вернуться за чем-то, хоть это мне вообще не нужно,
сидеть до определенного времени и т.п. и если не сделаю это, то чувствую что-то странное. Если меня спрашивают, что я ощущаю, то я не могу описать часто это,
говорю "даже не знаю, как пояснить" в надежде, что они поймут.
У меня жизнь должна быть по списку, у меня есть цель и я всё делаю вот как-то по неким правилам. Еще я иногда могу причинить себе боль, когда не знаю,
что делать со своей душевной болью, мне намного легче пережить физическую, нежели душевную боль. Я могу себя ударить, царапнуть.
Я могу шутить и даже понимать шутки, но часто мне нужно спрашивать в каком они смысле сказали что-то. Я стараюсь больше улыбаться, чтобы люди не спрашивали,
что со мной, они думают, что я плохо себя чувствую, хоть при этом я спокойна или даже счастлива. Мне почти всегда говорят, чтобы я "не кричала",
поэтому я слежу за тем, чтобы не повысить голос и это сложно.
Я при разговоре постоянно повторяюсь и могу об одной теме говорить очень долго и даже точно не могу сказать, нравится это кому-то или нет.
Меня не интересуют люди, я оптимистичный человек, но когда смотрю в будущее, то никогда не думаю о ком-то около себя, а только о себе.
Я не понимаю, зачем люди дружат.
Мне всегда казалось, что это мой очень странный характер.
Недавно мне скинули тест ММРІ, я прошла ради интереса, там было отклонение от нормы ("аутизм" и "необычность, шизотимные особенности"),
сначала я не придала этому большого значения, поискала тест для того, чтобы успокоить себя, нашла тест AQ и там был высокий результат 32.
Я не знала до вчера, что такое аутизм и поэтому начала искать его признаки. Сейчас понимаю, что у меня есть очень много признаков синдрома Аспергера.
Я не с тех, кто приписывает себе болезни, но это меня волнует.
Я хочу стать лингвистом, но понимаю, что мне нужно общаться с людьми и вообще, быть самостоятельной. Я без понятия, к кому обращаться и что делать, мне психологи на онлайн консультации рекомендовали обратиться к психологу, я поднимала тему своей непереносимости к звукам.

Психолог
Здравствуйте, по вашему рассказа о себе, я согласна с наличием у вас аутичных черт. И хочу вам сказать, что Вы - большая молодец, что так здорово можете анализировать села, рефлексировать и быть критичной!
Ваш вопрос - к кому обращаться с этой проблемой, так?
Но я попрошу уточнить, какая именно проблема Вас интересует? И буду рада помочь!
Клиент
Кристина, я просто понимаю, что мне уже 20 лет и если сейчас я просто учусь, то потом мне нужно будет работать и банально устроится на работу мне хочется с чей-то помощью. Я работала 3 раза и всегда с кем-то из своих родственников. Сестра предложила подрабатывать, когда учились и вместе ходили на работу. Когда кто-то со мной близкий, мне очень легко. Никогда бы не поехала заграницу сама, но с мамою недавно ездили на заработки. Когда нужно в магазин и кто-то со мной, я хочу пойти с ним. Учеба в университете это отдельная тема для меня и очень особенная. Там не было того, кто мог бы пойти за меня в магазин и т.п. Там я научилась многому, но закинула университет и сейчас планирую поступать в другой. Я училась хорошо, мои оценки были выше тех, кто имел стипендию, но я не попала в список только по причине того, что только училась и не занималась некой деятельностью (петь, танцевать и т.п.) я просто училась и не понимаю, зачем в тех университете это вообще. Честно говоря, я училась в большом городе только через свою сестру, она туда поступила и я поняла, что там кто-то будет со мной, она очень многому помогала, хоть и младше меня и я должна это делать. Обычно я чувствую себя нормально, то есть не нуждаюсь в общении. У меня сейчас есть парень, он полюбил меня за то, что я не такая, как другие девушки. Он в прямом смысле поддерживает мою жизнь. Я могу не работать, но я хочу учится, я бы всю жизнь училась, но как только я поступаю - я попадаю не в свою тарелку... "Выходи из зоны комфорта", "ты теряешь студенческие годы за столом", я их не понимаю, я вообще их не понимаю. Я не знаю, что такое студенческие годы и почему они проявляются только выпиванием. Все мои знакомые - знакомые моей сестры и моего парня. Я могу выпить, но только с ними и в их компании, когда я привыкаю и чувствую, что меня не считаю ненормальной, я могу в 80% не чувствовать дискомфорт и вести беседу. Как только парень или сестра отходит, я чувствую дискомфорт, хоть недавно я нормально общалась в компании. Я иногда не понимаю себя и свои эмоции, я смотрю на руки и по сторонам, чтобы понять, что со мной и что я чувствую

Психолог
Делаете так, как Вам комфортно. Не издеваетесь над собой. При этом будьте готовы а экспериментам- так к этому и относитесь- каждый раз как у эксперименту и оценивайте- что получилось, а что нет, что понравилось, что не понравилось, что можно попробовать ещё раз, а каких ситуаций стоит избегать. Примите себя такой, какая вы есть, вы не обязаны быть как все и прыгать выше головы. Если вам будет не хватать собственных сил на различные социальные эксперименты, вам поможет наставник- психолог.
Такой вопрос- вы писали, что не понимаете, зачем нужна дружба, если я не ошибаюсь, а понимаете ли Вы, зачем нужна любовь? Вам комфортно в ваших отношениях с молодым человеком? Здесь вы чувствуете любовь?
Клиент
Кристина, для меня это человек, с которым кто-то должен быть до конца. Я бы сказала, что мне комфортно больше тогда, когда меня не трогают, то есть не указывают, не контролируют. Честно, я больше чувствую привязанность, а не любовь. Я просто не представляю, что со мной будет, когда я останусь без человека, сама. Я понимаю, что такое влюбленность, но любовь для меня, это когда ты долго с человеком и привязывается, не знаешь, куда без человека, даже когда чувства уже остывают
Психолог
Вместо «села» должно быть слово «себя», извините за ошибку
Психиатр, Психолог
Добрый день! В чем заключается ваш вопрос?
Клиент
Анастасия, я хочу работать как все люди