Инфильтрат после кесарева
20.10.24 было экстренное кс. Заживало все хорошо. Три дня назад появились боли слева. При движении,кашле, долгой хотьбы. В состоянии покоя иногда дергат, при пальпации болит . Чем можно лечить кроме того что выписал хирург если брать в учёт что я кормлю ребенка грудью. Протокол во вложении.
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
По фото внешне признаков воспаления нет.
К лечению в данной ситуации можно добавить гель Траумель С дважды в день, на ночь влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния без целлофана.
Контроль узи через 7-10 дней
Елизавета Александровна, снаружи все ок. Но боли очень беспокоят, иногда даже при дыхании болит, совместно ли ваше рекомендации с гв? И есть ли смысл начинать антибиотики. И почему так сильно болит если это инфильтрат,а боли в области рубца и по кругу,до кожи тоже неприятно дотрагиваться
Принятый ответ
Да, препараты указаны с учетом ГВ, попробуйте полечиться местно, если будет температура подключить антибиотик. Инфильтрат может болеть, это тоже воспаление только без жидкостного скопления, он также сдавливает и раздражает нервы.
Елизавета Александровна,
Здравствуйте.
Продолжайте лечение которое Вам выписали.
Можно добавить к лечению полуспиртовые повязки. Физиолечение.
При повышение температуры тела , появлении гиперемии в области послеоперационного рубца обратиться к хирургу экстренно без записи
Здоровья Вам
Надежда, здравствуйте ?
В данном случае я бы пока рекомендовал не использовать антибиотики.
Сейчас попробуйте то лечение, что было назначено + добавить «Долобене» (гель) на данную область.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте!
Визуально в настоящий момент критичного ничего не наблюдается. Лечение у Вас достаточное, перед наложением мази возможно прикладывать марлевую салфетку, смоченную раствором хлоргексидина, на 10-15 минут 3 раза в день.
При появлении красноты, отёка и усилении боли в области уплотнения лучше повторно показаться хирургу для исключения формирования гнойника.
Будьте здоровы!