Консультация терапевта /

Боль внизу живота — вопрос №238157

Здравствуйте.6 дней назад ночью почувствовала резкую боль внизу живота при движениях(повороты во сне ).в течении дня боль не сильно выражена.но ближе к вечеру она усиливается.особенно при чихании или кашле резкая режущая боль.когда лежу на спине живот не болит,при ходьбе тоже.только при физ нагрузке когда мышцы живота напрягаю.5 апреля накануне делала долгую косую планку и помогла мужу поднять на второй этаж тяжёлый лист фанеры(три листа). Могла ли я так сильно растянуть мышцу или ее порвать?!4 месяца назад обследовалась угинеколога.патологий не было.мочиться не больно.

Терапевт
Здравствуйте, вам рекомендовано сделать узи брюшной полости и органов малого таза, также сдать клинической анализ крови для исключения воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужна консультация гинеколога очно. Если это растяжение мышцы, то пройдет само за 2-3 дня, конечно при условии покоя, можно применить любой анальгетик - пенталгин, спазган и т.д. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Вероятнее всего это растяжение мышц живота. Присутствует ли припухлость, гипертермия (чувство жара, тепла) над областью, где боль? Не поднималась ли температура? Если вы ранее не занимались физическими упражнениями совсем или сразу дали большую нагрузку, то шанс получить растяжение увеличивается. Для исключения другой острой патрологии все же желательно сделать общий анализ крови, мочи и посетить гинеколога. Сейчас нужен физический покой, можно использовать мазь Дип-релиф либо любую другую противовоспалительную. При сильных болях Нимесулид 100 мг по 1 табл. 2 раза в день и если беспокоит желудок то под прикрытием Омепразола 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды после еды принять нимесулид. Всего вас доброго.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за совет.два дня пила Нимесулид и больше не болит.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. Да, могло быть и растяжение и надрыв фасции, которая окружает мышцу, либо иные повреждения от резкого движения или подъема тяжести. Если просто растяжение мышц брюшной стенки, то анальгетик с противовоспалительным действием поможет снять боль как внутрь (налгезин, дексонал) и так и местно: траумель гель, мазь индометацин, эмульгель вольтарен. Я настоятельно рекомендую посетить хирурга очно. Мышечные боли при их повреждения сохраняются от 1 до 3 недель. С уважением. Всего вам доброго.
Педиатр
Не думаю, что вы там что-то порвали, но боли скорее всего мышечная. Потому, что она возникает при движении! Попробуйте намазать на переднюю брюшную стенку Кеторол или кетанов. Если снимет боль, значит это точно мышца. Нужно просто время и всё восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию больше похоже на мышечную боль на фоне интенсивных тренировок, физических нагрузок на мышцы передней брюшной стенки. Местно можно наносить гель Траумель.
Вы чем либо пробовали снимать болевой синдром?
Принятый ответ
Фармацевт
здравствуйте.Вы растянули мышцы и поэтому такая боль.возьмите диклофенак мазь или аналоги и мазайте живот 3 раза в день и скоро все пройдет.