Проблемы с социумом
нет желания ни с кем общаться, раздражает присутствие людей без особой на то причины
Камилла, здравствуйте.
Что ж, мы все разные. Кому то нравится окружать себя людьми, общаться с ними, получать от внешнего взаимодействия энергию, ресурс, вдохновляться, а кто то любит уединение, узкий круг друзей, не любит толпу, ее потенциал. Кто то обращен к внешнему миру, ему необходимо подзаряжаться от других людей, ему среди людей комфортно, кто то сам для себя целая планета, знает чем ему заниматься, когда он посвящён только себе, своим мыслям, он продуктивен и эмоционально стабилен, когда никто не мешает. И это ни хорошо, ни плохо. Это зависит от типа темперамента и типа нервной системы. Главное, при этом спокойно взаимодействовать, когда это необходимо, по учёбе, по работе, в общественных местах. Не бояться людей, не тревожиться от их присутствия, решать возникающие вопросы с другими, спрашивать о чем то и не испытывать напряжения.
В вашем случае вы почему считаете, что это проблема? Как вам мешает то, что вы не очень общительны? В чем выражаются проблемы с социумом? Вы испытываете тревогу и страх в ситуациях социального взаимодействия? Или же вам просто не обязателен широкий круг людей вокруг вас? Друзья есть у вас? Люди чем вас раздражают?
Роза Абулфатовна, мне кажется это странным, друзья есть, но нет доверия, в принципе никак не мешает в жизни, просто не могу общаться с людьми не испытывая агрессию, раздражают некоторые из окружения из-за своего поведения, я понимаю, что все разные, просто мне так некомфортно, а одной скучно
Как проявляется агрессия? Поведение людей как то вас затрагивает, обижает, эти люди относятся к вам не так как бы вам хотелось или что? Вы какого то конкретного поведения от людей ждете, а они так себя не ведут? Вы прям всегда с агрессией общаетесь?
Роза Абулфатовна, когда задают глупые вопросы, на которые ответы очевидны - это раздражает, по поводу поведения - я не жду ничего от людей, просто некоторые не понимают, что, например человеку нужен иногда отдых, перерыв в общении например, они начинают докапываться с вопросами и сами же обижаются. Агрессия бывает не всегда, только в тех случаях, которые я описала и когда нет настроения. Ещё часто бывает выгорание, когда не хочется ничего делать, хочется просто лежать целыми днями.
Камилла, тут надо просто понимать, что ответы на вопросы очевидны вам, а другие могут и не додуматься, может быть, вы и впрямь догадливее, умеете рассуждать, видите чуть больше. Иногда нужно снисходительно относиться к другим, с пониманием к их несовершенству. Конечно, вы не обязаны общаться тогда, когда вам неудобно, нет желания, когда хотите уединиться. В таком случае нужно обсудить с друзьями, что вы не всегда готовы коммуниуировпть, и настоящие друзья конечно, примут вашу позицию. Но и вам не стоит обижаться, если вы не всегда будете получать приглашение к общению, ведь они тоже не могут догадаться, нужна вам сегодня порция социума или вы хотите отдохнуть.
Нсть хороший способ не проявлять агрессию. Он называется : скажи прежде, чем разозлишься. Например, вы сегодня после учёбы решили идти домой, а не гулять. Говорите сразу, ребята, сегодня я не в теме, я спать, прошу понять и не домогаться. В следующий раз я с вами.
Полежать тоже нужно. Почему то сегодня модно во что бы то ни стало носиться и быть крайне эффективным, а восстанавливаться когда, когда нервов системе отдыхать?
Кому то надо в спортзал за восстановлением, а кому то полежать и гаджет полистать или поспать вообще. Если вы потом чувствуете себя отдохнувшей, у вас появляются силы и мотивация, то почему нет. Выгорание- это перманентная усталость и стойкое нежелание что либо делать, апатия, отсутствие каких либо интересов и мотивации. Оно длится долго и пиумпредшесивкет сильное эмоциональное напряжение, стрессы, неудовлетворённость.
Роза Абулфатовна, я поняла
В связи с чем не доверяете друзьям? Есть причины?
Роза Абулфатовна, много раз обманывали и говорили за спиной другие люди и нет гарантии того, что этого не сделают мои друзья
Камилла, конечно, от предательства мы не застрахованы, никто нам не обещает ни вечной любви, ни вечной дружбы, но все же есть ли вы избирательны в общении, не пускаете в свою жизнь кого попало, а исходя из вашего характера это скорее так и есть, вы вероятно несколько раз думали, прежде, чем связывать себя с кем то узами дружбы. И конечно, даже близким друзьям совсем не обязательно знать наши какие то очень личные вещи. Люди, действительно, должны быть очень проверенными. Только дружба, которая длится годами может сохранить в себе и не выпустить для третьих ушей какую то нашу личную информацию. Говорите, рассказывайте что то, но дозировано. Если эти друзья пойдут с вами рука об руку, то доверие к ним сформируется само, по мере проживания вами совместных лет.
Роза Абулфатовна, спасибо
Пожалуйста. Камилла, мне видится, что вы как раз тот человек, который не готов обкладываться большим количеством людей, что для вас важен надежный партнерский состав друзей, и это совсем не странно. Вы на пути взросления и переосмысления себя и своей жизни, вступаете в юношеский кризис. Он как раз и предполагает вопрос Кто я? Какой я?
Это здорово, вы переходите в новый возрастной период и этап вашей жизни. Возможно, и непонятливыми вам кажутся ваши приятели, потому что вы их переросли, отсюда и раздражение.
Надеюсь, вы несколько иначе посмотрели на проблему, которой может, вовсе и нет?